Заселение Австралии началось около 40 тыс. лет назад выходцами из Юго-Восточной Азии. Коренное население (аборигены) Австралии принадлежит к авс
Тема: Австралия. Население

Население Австралии

Заселение Австралии началось около 40 тыс. лет на­зад выходцами из Юго-Восточной Азии.

Коренное население (аборигены) Австра­лии принадлежит к австралоидной ветви экваториальной расы, характерными осо­бенностями которой являются темно-ко­ричневый цвет кожи, волнистые волосы, приплюснутый нос (рис. 101). Австралий­цы-аборигены до прибытия европейцев проживали в восточной части материка, их общее количество составляло около 300 тыс. человек. Они охотились на животных и собирали дикорастущие растения, вели кочевой образ жизни. Австралийцы-аборигены сохранили свою довольно своеобразную культу­ру, особенно в живописи и музыке. Их картины выставляются в Нацио­нальной галерее Австралии, символику аборигенов используют некоторые национальные авиакомпании. Но коренное население в настоящее время составляет меньше 1% жителей материка.

Рис. 101. Аборигены Австралии

Отношение к аборигенам — темное пятно на репутации Австралии-страны. В прошлом их истребляли, оттесняли в пустынные районы. В наше время они живут в резервациях и формально не могут пожаловать­ся на плохое отношение. Им оказывается медпомощь, их учат в школах, привлекают к занятиям спортом. И, тем не менее, их жизнь мало похожа на жизнь Других граждан государства, люди, живущие в резервациях, цели­ком зависят от государственной поддержки.

После открытия Австралии европейцами в конце XVIII в. началось активное заселение в первую очередь восточной части материка. В XIX в., когда в Австралии было найдено золото и началась «золотая лихорадка», заселение материка значительно ускорилось. Правительство Британской империи содействовало этому, предоставляя переселенцам земельные угодья и льготы. Появилось много городов, где в наше время проживает большинство населения Австралии. Материал с сайта //iEssay.ru

Кроме англичан и их потомков, которые ныне составляют 80% населе­ния, в Австралию начали переселяться немцы, греки, итальянцы, украинцы. Считается, что первым украинцем, поселившимся в Австралии, был матрос русского корабля «Открытие» Федор Зубенко, родом с Полтавщины. Украинская диаспора в Австралии — небольшая (32 тыс. человек). Сейчас  больше всего этнических украинцев проживает в штате Виктория (около 12 тыс.) и в крупных городах: Сиднее, Мельбурне. Аделаиде. Наши соотече­ственники стараются сохранять свой язык, обычаи и уклад. Украинцы работают врачами, инженерами, юристами, кое-кто создал собственные предприятия, в том числе и сельскохозяйственные.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География -