На востоке параллельно берегу Австралии тянется Большой Барьерный риф - настоящее чудо света. Небольшие глубины и теплая вода (+19...+25 deg;С) спосо
Тема: Австралия. Общие темы

Интересные факты по теме «Австралия»

  • На востоке параллельно берегу Австралии тянется Большой Барьерный риф - настоящее чудо света. Небольшие глубины и теплая вода (+19...+25 °С) способствовали развитию огромного количества коралловых полипов. Среди них живут пестрые тропические рыбки, морские звезды, устрицы, крокодилы, жем­чужницы, анемоны. На поверхности откладывают яйца большие морские черепахи. Некоторые островки рифа уже давно используют как места отдыха. Однако это — море-ловушка. Риф все время изменяет свои очертания: кораллы нарастают, поэ­тому любые карты и данные о промерах глубин быстро устаревают. На многих морских картах еще до сих нор встречаются надписи: «Остатки затонувшего корабля», «Навигационные знаки могут быть снесены штормами» и т. п.
  • В Австралии в 1872 г. был найден самый крупный самородок золота массой 285 кг.
  • Австралия — один из самых жарких материков Земли. Зимой (июнь август) средняя температура воздуха не бывает ниже +10...+12 °С, летом (декабрь февраль) она повышается до +35 °С. Самая высокая среднегодовая температура воздуха на материке и во всем Южном полушарии была зарегистрирована в Северо-Западной Австралии. Она составляла +29,1 °С.
  • Единственной рекой Австралии, которая не пересыхает в течение года, явля­ется Муррей, берущий начало в самой высокой части Большого Водораздельного хребта. Длина реки составляет 2570 км. Свое название она получила в честь статс-секретаря ведомства колоний Джорджа Муррея. Открыл реку в 1824 г. колонист по фамилии Юм, в честь него она сначала была и названа.
  • Муррей имеет приток Дарлинг, который длиннее главной реки (2740 км) и является самой длинной рекой Австралии. Но в период засухи Дарлинг распадается на ряд стоячих водоемов, не донося воды до главной реки Этот приток Муррея был открыт в 1829 г. и назван в честь губернатора колонии Новый Южный Уэльс Ралфа Дарлинга.
  • Австралия — родина эвкалипта. Здесь было найдено высочайшее дерево на Земле — 189 м высотой. К сожалению, его не сохранили. Современная высота эвкалиптов 100 -155 м. Самое древнее дерево Земли - австралийская макроцамия. Считают, что ее возраст 15 тыс. лет!
  • Кенгуру — символ Австралии. Отдельные животные достигают 3 м в высоту и имеют массу до 80 кг. Вместе с тем длина тела новорожденного детеныша кенгуру составляет около 25 мм, а масса - меньше 1 г. Кенгурята подрастают в сумке самки на животе еще около года. Изображение кенгуру и страуса эму украшают государственный герб Австралии. Материал с сайта //iEssay.ru
  • Когда впервые в Европу привезли чучело утконоса, никто не поверил, что такое животное может существовать на самом деле. Считали, что мошенники привезли тело какого-то зверя, к морде которого пришили утиный клюв. Оказалось, что такое животное все же обитает в Австралии на побережьях рек в глубоких норах, вход в которые роет под водой. Тело утконоса длиной 30-45 см покрыто темно-бурым мехом. Весит животное около 2 кг. Питается червями, моллюсками, насекомыми. Удивило европейцев и то, что утконос размножается, откладывая яйца с кожаной оболочкой. Самка высиживает раз в год 1-2 яйца. Детенышей вскармливает молоком.

  • На территории Австралии проживает меньше 0,5 % населения всей планеты. Это наименьшее количество и плотность населения среди материков Земли, кроме Антарктиды, где постоянное население вообще отсутствует.
  • Украинская диаспора Австралии сохраняет свою национальную самобытность. В Южной Австралии в городе Аделаида функционирует музей украинского искусства и Австралийско-Украинское общество. Украинской католической церковью в Сиднее был построен храм Св. Андрея, в Мельбурне - собор Св. Петра и Павла. В Сиднее действуют несколько ансамблей бандуристов.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Австралия — единственное государство на материке География Общие сведения об Австралии