Влажные тропические вечнозеленые леса раскинулись узкой полосой вдоль северо-восточного побережья Австралии. Они занимают около 2% территории материка
Тема: Австралия. Природные зоны

Влажные тропические вечнозеленые леса Австралии

Влажные тропические вечнозеленые леса раскинулись узкой полосой вдоль северо-восточного побережья Австралии. Они занимают около 2% территории материка. Тропические леса Австралии чрезвычайно живопи­сны: пышные гирлянды цветов, растущие прямо на стволах и ветвях, горы с прозрачными ручейками и водопадами, стройные пальмы побережья, синие заливы с коралловыми рифами в сочетании с хмурыми дождевыми лесами — все это оставляет незабываемое впечатление.

Характерная особенность тропических лесов Австралии — богатство их видового состава. На территории в полгектара могут произрастать 150 разных видов растений. Это богатство видов касается и эпифитов — растений, которые живут на деревьях, используя их как место прикреп­ления. На стволе упавшего дерева можно насчитать до 50 видов цветов и лиан, живущих на нем.

Очень интересным в этом отношении является дерево австралийских дождевых лесов — баньян. Его семена задерживаются на ветвях других деревьев и прорастают, опуская корни вниз и цепляясь ими за дерево-хозяина. Из семечка образуется клубень, похожий на картофелину, из него вниз спускаются корешки и закрепляются на земле. Очень быстро дерево-хозяин опутывается сеткой корней баньяна и гибнет, а баньян занимает его место и вырастает в гигантское дерево. В тропическом лесу Австралии растут также хвойные — сосна каури, араукария, красный кедр. Встречаются клен, австра­лийский орех. Много пальм, древовидных папоротников, бутылочное и травяное деревья.

Среди животных встречается древесный кенгуру валлаби. Между деревь­ями роет глубокие норы вомбат — сумчатое животное размером с барсука. В гниющую влажную листву и сырой песок, как в инкубатор, откладывают яйца сорные куры. В воздухе порхает множество ярких бабочек. Материал с сайта //iEssay.ru

Небольшую территорию на юго-востоке и юго-западе в субтропиках Австралии занимают вечнозеленые жестколистные леса и кустарники, а также смешанные леса. Эта территория практически полностью изменена деятельностью человека. В лесах Тасмании водится сумчатый дьявол, которого называют еще «лесным драконом». У него острые зубы и когти. Питается он преимущественно падалью. Ночью охотится на мелких животных. Добычу жадно съедает, не оставляя даже кусочка.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Муссонные и субэкваториальные леса Австралии