В связи с преобладанием сухого и жаркого климата в Австралии мало поверхностных вод и много подземных. Реки и озера материка относятся к трем бассейна
Тема: Австралия. Воды суши

Воды суши Австралии

В связи с преобладанием сухого и жаркого климата в Австралии мало поверхностных вод и много подземных.

Реки и озера материка относятся к трем бассейнам: внутреннего стока (60% площади) Индийского и Тихого океанов. Только на востоке, в горах, где выпадает достаточное количество осадков, короткие реки не пересыхают. На остальной территории они не имеют постоянного водотока. Во внутренних пустынных и полупустынных районах очень много сухих русел, называемых криками. Вода в них появляется только во время нечастых дождей. Питание рек материка происходит благодаря дождям и подземным водам.

Самая длинная река Австралии — Муррей с притоком Дарлинг. Муррей берет начало на Большом Водораздельном хребте и несет воды в Индий­ский океан. Во время дождей река широко разливается по плоской равни­не. Паводок наступает чрезвычайно быстро и длится недолго. Дарлинг в засушливый период в нижнем течении пересыхает, распадаясь на ряд от­дельных водоемов. Поэтому судоходство на этих реках является весьма проблематичным. Воды всех рек, прежде всего системы Муррей — Дар­линг, используются для орошения. Материал с сайта //iEssay.ru

На территории Австралии большое количество озер, преимущественно относящихся к бассейну внутреннего стока. Большинство из них не имеют стока и засолены. Они реликтового происхождения, то есть возникли после освобождения Центральной низменности от вод древнего моря. Наполняемость котловин озер водой зависит от сезона. В сухой сезон они иногда полностью пересыхают. Самый большой водоем материка — озеро Эйр, уровень воды которого лежит ниже уровня моря. Во время засухи озе­ро распадается на множество мелких озер, которые во время дождей соеди­няются, затапливая большую площадь. Живых организмов в озере Эйр нет. Из-за этого его называют «мертвым сердцем Австралии».

Недостаток поверхностных вод частично компенсируется богатством подземных, залегающих в многочисленных артезианских бассейнах. Артези­анские воды Австралии солоноватые, поэтому используются для водопоя овец и технических потребностей. В Центральной низменности артезианские колодцы — практически единственный источник пресной воды.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География -