Берега Евразии сильно расчленены. Протяженность береговой линии Евразии более чем в 2,5 раза длиннее земного экватора. У берегов материка расположены
Тема: Евразия. Физико-географическое положение

Береговая линия Евразии

Берега Евразии сильно расчленены. Протяженность береговой линии Евразии более чем в 2,5 раза длиннее земного экватора.

У берегов материка расположены большие по площади моря. В Атланти­ческом океане — Северное, Норвежское, Балтийское, Средиземное, Черное, Азовское моря. В Северном Ледовитом — Баренцево. Карское, Восточно­сибирское. В Тихом — Берингово. Охотское, Японское, Желтое, Восточноки­тайское, Южнокитайское моря. В Индийском океане — Аравийское море.

Самыми большими заливами у берегов Евразии являются Бенгальский, Персидский и Аденский в Индийском океане, Бискайский и Ботнический — в Атлантическом, Сиамский - в Тихом океане.

Самые большие в мире по площади полуострова далеко выдаются в океанские просторы: на западе — Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балкан­ский, Крымский (рис. 165), Малая Азия: на юге — Аравийский (самый большой в мире), Индостан, Малакка, Индокитай; на востоке — Корея, Камчатка (рис. 166); на севере — Чукотский, Таймыр. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 165. Крымский полуостров
Рис. 166. Камчатка
Рис. 167. Сицилия

Возле берегов Евразии сформиро­вались многочисленные острова мате­рикового и вулканического происхож­дения. Вдоль западных ее берегов существуют большие острова матери­кового происхождения — Великобри­тания и Ирландия, отделенные от материка проливом Ла-Манш. У север­ных берегов Евразии последняя эпоха оледенения оставила «следы» — мно­гочисленные острова материкового происхождения, в частности Шпиц­берген и Новая Земля. На востоке на границе литосферных плит возникли дуги островов вулканического происхождения: например, Японские, Филиппинские. Материковое происхождение здесь имеет остров Сахалин, отделенный проливом Лаперуза от континента. На юго-восток от Евразии находится самый крупный в мире архипелаг — Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Ява) материкового происхождения. Его отделяет от материка Малаккский пролив. В Средиземном море самым большим островом является Сицилия (рис. 167).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Один материк