Евразия - самый большой массив суши на нашей планете. По площади она занимает свыше 1/3 всей суши Земли (рис. 164). Как и Северная Америка, Евр
Тема: Евразия. Физико-географическое положение

Физико-географическое положение Евразии

Евразия — самый боль­шой массив суши на нашей планете. По площади она занимает свыше 1/3 всей суши Земли (рис. 164).

Как и Северная Америка, Евразия размещена полностью в Северном полушарии относительно экватора. Ее протяженность с запада на восток впечатляет: материк пересекает не только нулевой, но и меридиан 180°. Большей частью Евразия расположена в Восточном полушарии, а крайние западные и восточные части заходят в Западное полушарие.

Евразию, как и Северную Америку, пересекают одновременно Север­ный полярный круг и Северный тропик, поэтому она располагается во всех тепловых и климатических поясах Земли.

Евразия — единственный материк, омываемый водами всех четырех океанов: на востоке — Тихого, на западе — Атлантического, на юге — Индийского, на севере — Северного Ледовитого. Наибольшее влияние на природу материка оказывают теплые течения Атлантического океана: Северо-Атлантическое и его ответвления, достигающие Северного Ледо­витого океана. Эти продолжения Гольфстрима являются причиной значи­тельного количества осадков и согревают западную часть материка, вплоть до Уральских гор. Зимой, когда на востоке Канады трещат морозы, на тех же широтах в Европе тепло, и снеговой покров непостоянный.

Рис. 164. Физико-географическое положение Евразии

В Тихом океане теплое течение Куросио, которое называют «японским Гольфстримом», приводит к повышению температуры воздуха и увеличе­нию количества осадков на восточных побережьях Евразии. Холодное Сомалийское течение в Индийском океане формирует засушливую и жаркую погоду Аравийского полуострова, где пустыни подходят к самому океанскому побережью.

Северный Ледовитый океан пополняется теплыми водами Атлантичес­кого и частично Тихого океанов, поэтому он не охлаждает сушу Северного полушария. Благодаря этому здесь не бывает таких низких температур воздуха, как в Антарктиде. Материал с сайта //iEssay.ru

Евразия граничит с другими материками. От Африки она отделяется Гибралтарским проливом, Средиземным морем, Суэцким каналом и Крас­ным морем, от Северной Америки — Беринговым проливом. Вследствие этого наблюдается сходство природных условий соседних материков.

Крайние точки Евразии: на севере — мыс Челюскин, на юге - мыс Пиай, на западе — мыс Рока, на востоке — мыс Дежнева.

Вследствие больших размеров природа Евразии очень разнообразна и контрастна. На севере царит многолетняя мерзлота, а на юге — вечное лето, возле побережий морей и океанов господствует морской влажный климат, а во внутренних частях материка находятся безводные пустыни.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Один материк География -