Государственные границы стран Евразии постоянно менялись на протяжении истории человечества. На территории Европы возникли древние цивилизации Греции,
Тема: Евразия. Население и государства

Политическая карта Евразии

Государственные границы стран Евразии посто­янно менялись на протяжении истории человечества. На территории Европы возникли древние цивилизации Греции, Римской империи, на территории Азии — Вавилона. Ассирии, Индии и Китая. Многочисленные военные походы, захватнические войны, присоединение новых земель приводили к исчезновению одних и возникновению других государств. Проходило время, распадались одни империи, возникали другие, исчезали и появлялись государства.

В целом формирование современной политической карты Евразии завершилось в последнем десятилетии XX в. В эти годы окончательно обрела независимость и сформировала свое государство Украина. Наша страна — самая большая по площади в Европе.

В настоящее время на политической карте Евразии насчитывается 93 страны и территории, 91 из них — независимая. На территории Евразии находятся самые большие по площади государства мира Россия и Китай. Площадь России (17 млн км2) почти такая же, как территория Южной Америки, а Китая (9.6 млн км2) на треть больше Австралии. Наряду с такими огромными странами в Евразии исторически сформиро­вались государства-карлики, занимающие территорию меньше Киева. Наименьшей страной мира является Ватикан (0,44 км2).

В Евразии также находятся самые большие по численности населения государства мира — Китай и Индия. Население каждой из них превышает 1 млрд чел. Материал с сайта //iEssay.ru

Государства Евразии находятся на разных уровнях экономического развития. Здесь бедность соседствует с роскошью, а новейшие достиже­ния науки и техники с пережитками средневековья. 26 евразийских стран официально считаются высокоразвитыми. Среди них высочайшим уровнем развития отличаются Япония, Германия, Франция, Великобрита­ния и Италия.

Во многих государствах Евразии проживают большие группы украин­цев, в частности в России, Казахстане, Молдове, Польше.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные факты по теме «Население и государства Евразии» География Размещение населения в Евразии