Мировой океан - самая большая часть гидросферы (водной оболочки Земли), он охватывает 71% земной поверхности. Условно его разделяют на четыре океана:
Тема: Океаны. Общие темы

Мировой океан

Мировой океан — самая большая часть гидросферы (водной оболочки Земли), он охватывает 71% земной поверхности. Условно его разделяют на четыре океана: Тихий, Атлантический. Индийский. Северный Ледовитый. В некоторых странах мира водное пространство вокруг Антарктиды выде­ляют как пятый — Южный океан.

Океаны, как и материки, являются самыми большими природными комплексами географической оболочки. Они отличаются своим положе­нием, размерами, глубиной и особенностями взаимодействия компонен­тов природы.

До начала XX в. океаны были исследованы недостаточно. Основное внимание уделялось изучению суши — материков и островов. Мировой океан рассматривали как некую совокупность глубоких впадин, запол­ненных соленой водой. В последнее время отношение к изучению океа­нов существенно изменилось. Ведь именно от океанов зависит кругово­рот веществ и энергии, определяющий общие закономерности развития природы Земли. Материал с сайта //iEssay.ru

Знать особенности природы Мирового океана очень важно, ведь ис­пользование его ресурсов является чрезвычайно перспективным для обеспечения потребностей человечества. С каждым годом возрастает до­быча полезных ископаемых из шельфовой зоны и со дна океанов, увели­чивается использование разнообразных морепродуктов. В то же время разрабатываются проекты по более широкому использованию энергии океанов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Интересные факты по теме «Океаны» География Типовой план характеристики океана