Климатические условия над территорией Тихого океана обусловлены его расположением во всех климатических поясах, кроме полярных. Больше всего осад
Тема: Океаны. Тихий океан

Климат и свойства океанических вод Тихого океана

Климатические условия над тер­риторией Тихого океана обусловлены его расположением во всех климати­ческих поясах, кроме полярных. Больше всего осадков выпадает в районе экватора — до 2000 мм. Вследствие того, что Тихий океан защищен сушей от влияния Северного Ледовитого океана, его северная часть теплее южной.

Тихий океан, несмотря на свое название, — самый неспокойный на пла­нете. В центральной его части господствуют пассаты, а в западной — мус­сонная циркуляция, известная своими разрушительными тропическими ураганами — тайфунами. В умеренных широтах преобладает Западный перенос — перемещение воздушных масс в западном направлении. На севе­ре и на юге часто бывают штормы.

Тихоокеанские тайфуны — стихийное явление природы, приводящее к значительным разрушениям и гибели людей. Они ежегодно обрушиваются на Японские. Филиппинские острова, восточное побережье Китая и Вьет­нама. Диаметр тайфуна колеблется от 200 до 1800 км. а в его центре часто бывает спокойная и даже ясная погода. На периферии же тайфуна идут ливневые дожди, дуют ураганные ветры, а штормовые волны достигают вы­соты 10-12 м. Одной из своеобразных особенностей Тихого океана являют­ся гигантские волны — цунами, возникающие в результате подводных из­вержений вулканов и землетрясений. Эти волны, в отличие от ветровых, охватывают всю толщу воды. Двигаясь с огромной скоростью (свыше 1000 км/ч), они остаются почти незаметными, поскольку имеют высоту всего 0,5-1,0 м, но на мелководье она увеличивается до десятков метров.

Для предотвращения опасности создана Международная служба опове­щения о цунами. Сейсмические станции определяют время и место земле­трясения, оценивают возможности образования цунами и в случае опас­ности извещают о приближении волны.

Значительная протяженность океана с севера на юг обусловливает из­менения среднегодовых температур воды на поверхности от -1 до +30 °С. Вследствие выпадения значительного количества осадков, превышающих количество испаряющейся воды, соленость поверхностных вод в нем не­сколько ниже, чем в других океанах.

В северо-восточной части океана наблюдаются большие туманы, надви­гающиеся на материк в виде огромных белых волн. Настоящей «страной туманов» называют Берингово море.

На севере Тихого океана почти нет плавающего льда, поскольку узкий Берингов пролив ограничивает связь с Северным Ледовитым океаном, где он образуется. Только Охотское и Берингово моря зимой покрываются льдом.

Течения в Тихом океане соответствуют общей схеме их образования в Мировом океане (рис. 15). В связи с тем, что океан очень вытянут с запада на восток, в нем преобладают значительные широтные движения воды. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 15. Схема поверхностных течений в Тихом океане

Самым неспокойным бывает океан между 40-50° ю. ш.: здесь высота волн иногда достигает 15-20 м. В Тихом океане были зарегистрированы самые высокие ветровые волны — до 34 м.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Из истории изучения Тихого океана География Общие сведения о Тихом океане