Расположение Северной Америки на земной поверхности существенно отличается от физико-географического положения материков тропических широт. Этим объяс
Тема: Северная Америка. Физико-географическое положение

Физико-географическое положение Северной Америки

Расположение Северной Америки на земной поверхности существенно отличается от физико-географическо­го положения материков тропических широт. Этим объясняется несхожесть ее природы с природой изученных нами материков.

Линии экватора и нулевого меридиана не касаются Северной Америки. Она целиком расположена в Северном и Западном полушариях нашей пла­неты (рис. 135). В отличие от Южной Америки, которая является материком тропических широт, Северную Америку пересекают как Северный тропик, гак и Северный полярный круг. Это в значительной мере определяет разно­образие ее природных условий: материк лежит во всех тепловых поясах Се­верного полушария. Большую часть материка занимают умеренные широты. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 135. Физико-географическое положение Северной Америки

Берега Северной Америки омывают три океана: на западе — Тихий, на востоке — Атлантический, на севере — Северный Ледовитый. Па природу западных побережий материка влияют теплое Аляскинское и холодное Калифорнийское течения. У восточных берегов Северной Америки формируется самое мощное теплое течение мира — Гольфстрим, которое называют «печкой Северной Европы». Ему навстре­чу движется холодное Лабрадорское течение, являющееся причиной частого возникновения туманов на востоке материка.

На юге через узкий Панамский перешеек и Панамский канал Северная Америка граничит с Южной Америкой. Па северо-западе неширокий Берингов пролив отделяет материк от Евразии.

Крайними точками Северной Америки являются мысы: на севере — Мерчисон, на юге - Марьято, на западе — Принца Уэльского, на востоке — Сент-Чарльз.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Береговая линия Северной Америки География -