Северное побережье материка занимает зона тундры. На западе её южная граница проходит по Полярному кругу, а в восточном направлении смещается дал
Тема: Северная Америка. Природные зоны

Тундра в Северной Америке

Северное побережье материка занимает зона тундры. На запа­де её южная граница проходит по Полярному кругу, а в восточном напра­влении смещается далеко на юг до Гудзонова залива. Климат в тундре суб­арктический. Лето в тундре короткое и прохладное. Почва не успевает оттаять на большие глубины. Хотя дождей выпадает меньше, чем в некото­рых пустынях, из-за низких температур воздуха воды мало испаряются, вследствие чего земля перенасыщена вла­гой. Поэтому тундра — это заболоченные безлесные пространства.

Почвы тундры малоплодородные тундрово-глеевые. Здесь насчитывают несколь­ко сотен видов растений: вереск, болотные травы, багульник и пр., ягодные кустарни­ки: черника, клюква, морошка. Настоящих деревьев нет, а только карликовые, едва достигающие 5-12 см: карликовая береза, полярная ива, низкорослая ольха. Из-за промерзания земли корни не могут расти вглубь, а только в стороны. При сильных порывах ветра высокие деревья не удержа­лись бы в почве.

Но основа жизни тундры — лишайники. Ими питаются травоядные животные: оле­ни-карибу (рис. 150), овцебыки (рис. 151), зайцы, мелкие грызуны лемминги (рис. 152). На грызунов охотятся песец, полярный волк, полярная сова (рис. 153), канюк.

Рис. 150. Олень карибу
Рис. 151. Овцебыки
Рис. 152. Полярная сова
Рис. 153. Лемминг

На юге тундра переходит в лесотундру, которая протягивается полосой, достигающей в ширину 200 км, и представляет собой чередование участков тундры и хвойных лесов. Леса преимущественно размещаются в долинах рек.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Тайга в Северной Америке География -