Генуэзский моряк Христофор Колумб, получив согласие испанского короля, отправился искать морской путь в Индию. В 1492 г. экспедиция на трех кораблях о
Тема: Южная Америка. История открытия и исследования

История открытия и исследования Южной Америки

Генуэзский моряк Хри­стофор Колумб, получив согласие испанского короля, отправился искать морской путь в Индию. В 1492 г. экспедиция на трех кораблях отправилась по Атлантическому океану на запад. На 70 день моря­ки Колумба увидели землю. Так была открыта Амери­ка. После первого плавания Колумб осуществил еще три. До конца жизни он считал, что открыл Индию.

Мысль о том, что Колумб открыл новую часть света, высказал итальянец Америго Веспуччи, участвовав­ший в нескольких испанских и португальских экспе­дициях в новые земли. По его имени новую часть света назвали Америкой.

Америго Веспуччи

Продолжением открытия Южной Америки можно считать и первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана в 1519 г. Он первым на кораблях прошел по проливу, который отделяет материк от острова Огненная Земля, и вышел из Атлантического в Тихий океан.

Легенды о сказочно богатой стране Эльдорадо манили к новым землям испанцев. Одним из них был руководитель испанской военной экспедиции Франсиско Писарро. Он вышел к Тихоокеанскому побережью Южной Америки, где основан несколько опорных крепостей. В 1532 г. его отряд за несколько месяцев уничтожил древнюю империю инков. Началась эпоха кровопролитных войн за захват территории материка. Материал с сайта //iEssay.ru

Александр Гумбольдт

Первые научные исследования на материке про­вел в начале XIX в. немецкий географ Александр Гумбольдт. Вместе с французским ботаником Эме Бопланом он изучал внутренние территории матери­ка. Путешествуя. Гумбольдт заметил, что раститель­ность Южной Америки не только отличается от той, к которой он привык в Европе, но и изменяется в за­висимости от высоты: внизу — цветущие тропичес­кие растения, а вблизи горных вершин — лишайники и мхи, подобные тем, которые растут в горах Европы. Таким образом. Гумбольдт первым обосновал явление высотной поясно­сти. Большое впечатление на членов экспедиции произвело землетрясе­ние в городе Кито. После него Гумбольдт много времени посвятил изуче­нию землетрясений и вулканов в приэкваториальных Андах, осуществил восхождение на ряд горных вершин.

Экспедицией Александра Гумбольдта было открыто свыше 3 тыс. видов растений и около 1 тыс. видов животных. Результаты экспедиции имели такое большое значение для науки, что Гумбольдта стали называть «вто­рым Колумбом».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География -