Впервые предложил назвать именем Америго Веспуччи открытые Христофором Колумбом земли немецкий географ Мартин Вальдземюллер в 1507 г. Сначала это на
Тема: Южная Америка. Общие темы

Интересные факты по теме «Южная Америка»

  • Впервые предложил назвать именем Америго Веспуччи открытые Христофо­ром Колумбом земли немецкий географ Мартин Вальдземюллер в 1507 г. Сначала это название касалось только Южного материка, а позже распространилось и на Северный.
  • Первым, кто пересек Панамский перешеек и ступил в 1513 г. на американ­ское побережье Тихого океана, провозгласив его владением Испании, был испан­ский конкистадор Васко Нуньес Бальбоа. Его сообщения стали толчком для поис­ков неизвестного моря экспедицией Ф. Магеллана.
  • Первым пересек Южную Америку в 15-12 г. с запада на восток по реке Ама­зонка Франсиско Орельяна. Для этого ему пришлось построить два корабля. Во время одной из стычек с местными племенами испанцам показалось, что с ними воевали длинноволосые женщины в коротких юбках. Они решили, что это страна воинствующих легендарных амазонок. Поэтому реку назвали Рио-де-Амазонас (река амазонок), а позже - просто Амазонка.
  • В Тихом океане к западу от берегов Южной Америки, есть два маленьких острова — Хуан-Фернандес, открытые испанским мореплавателем в 1563 г. и названные его именем. Впрочем, более интересным является название каждого из островов: один — Робинзон Крузо, второй Александр Селкирк. Как свидетель­ствуют предания, более 300 лет назад мимо этого архипелага проходило англий­ское судно «Пять портов». Неизвестно, что именно случилось, но капитан выса­дил на безлюдный остров боцмана Александра Селкирка, оставив его с провизией и мушкетом. Четыре года прожил боцман на острове, собирая плоды и охотясь на диких животных. Только в 1709 г. британский разбойничий корабль «Дюк» забрал человека с острова. Об этой истории узнал английский писатель Даниэль Дефо, и через 10 лет в Лондоне вышел роман «Робинзон Крузо», который вы читали по зарубежной литературе.
  • В 1578 г. английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк обогнул Южную Аме­рику не по Магелланову проливу, а новому, который потом был назван его име­нем. Пролив Дрейка — самый широкий в мире (1120 км). Он отделяет Южную Америку от Антарктиды.
  • Амазонка — самая полноводная река мира. Она выносит в Атлантический океан около 7000 км3 воды за год. более 1 млрд т песка и ила. Желтые воды Ама­зонки заметны в океане на расстоянии 300 км от побережья. Ширина реки в ниж­нем течении достигает 15-20 км. Устье реки простирается на 600 км в длину и 230 км в ширину.
  • В бассейнах рок Амазонка и Ориноко, в их мелководных заливах растет самая большая в мире водяная лилия — виктория регия. Ее листья достигают в диаметре двух метров и могут выдержать вес до 40 кг. Цветки викторин регии составляют в диаметре 35 см. В течение двух суток цветения они изменяют цвет от белого до ярко-розового.
  • Самые длинные шишки (20-25 см) вырастают у араукарии бразильской – хвойного дерева Южной Америки. Материал с сайта //iEssay.ru
  • В саваннах Южной Америки водятся термиты, являющиеся родственниками тараканов. Питаются термиты грибами. Для этого в специальные помещения в тер­митниках они приносят гнилые части разных растений, на которых растут грибы. Таким образом, они выращивают пищу для себя.
  • Колибри - самые маленькие птицы в мире. Отдельные виды бывают размером с нашего шмеля. Питаются колибри насекомыми или нектаром цветов. Несмотря на небольшие размеры, колибри очень воинственные птицы. Они нападают даже на больших птиц и гонят их с территории, которую считают своей.
  • В амазонском лесу живут гигантские, до 7 см. муравьи. Двигаются они цепочкой, опустошая все вокруг. После них остаются лишь перья, кости птиц и змей, яичная скорлупа.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Общие сведения о Южной Америке