Зона саванн и редколесий занимает Гвианское и Бразильское плоскогорья и Оринокскую низменность. Здесь, как и везде в субэкваториальном поясе, есть сух
Тема: Южная Америка. Природные зоны

Саванны и редколесья Южной Америки

Зона саванн и редколесий занимает Гвианское и Бразильское плоскогорья и Оринокскую низменность. Здесь, как и везде в субэкваториальном поясе, есть сухой и влажный сезоны. В саваннах Се­верного полушария, получивших название льяносисп. — равнина), более длительный сезон дождей. Поэтому здесь больше деревьев, чем в саваннах Южного полушария, которые называют кампос (поле). В кампос среди трав встречаются отдельно растущие кактусы, молочаи, мимозы, в льянос — разные виды пальм. Почвы — красные ферраллитные и красно-бурые.

Рис. 120. Тапир
Рис. 121. Ягуар

В долинах рек растут вечнозеленые галерейные леса, которые по соста­ву растительности и животного мира напоминают тропические влажные леса. Чем дальше от Атлантического океана, тем больше изменяется расти­тельность саванн. На западе они переходят в кустарниковую саванну, где встречается очень твердое дерево кебрачоисп. — «сломай топор»).

Животный мир саванн Южной Америки значительно беднее животно­го мира Африки. Здесь нет больших стад копытных. Из травоядных водят­ся небольшие олени, тапиры (рис. 120), свиньи-пекари, из хищников — ягу­ар (рис. 121) и пума (лев Нового Света). Местным «санитаром» является броненосец, который питается падалью, а в случае опасности быстро свора­чивается в шар и зарывается в землю. Лакомится термитами муравьед (рис. 122). Самой большой птицей саванн является нанду (рис. 123), по внешнему виду напоминающий страуса.

Рис. 122. Муравьед
Рис. 123. Нанду

Саванны южного полушария очень изменены деятельностью человека. На смену растительности саванн пришли плантации кофе и арахиса, родиной которого являются именно здешние саванны. Также большие площади занимают города и районы добычи полезных ископаемых.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Полупустыни и пустыни Южной Америки География Степи Южной Америки