Под загрязнением понимают поступление в окружающую среду веществ, ухудшающих качество отдельных компонентов природы (воздуха, воды, почв) и наносящих
Тема: Земля. Экология

Виды загрязнения материков, океанов и их источники

Под загрязнением понимают посту­пление в окружающую среду веществ, ухудшающих качество отдельных компонентов природы (воздуха, воды, почв) и наносящих ущерб природ­ным комплексам, что особенно отрицательно сказывается на представите­лях органического мира.

Загрязнения природной среды, в зависимости от источников их проис­хождения, подразделяют на механическое, химическое, физическое, биоло­гическое и радиационное. К механическому относят загрязнение твердыми частицами, бытовыми и промышленными отходами, накапливающимися па земной поверхности: в почве, воде, воздухе. Химическое загрязнение — это загрязнение веществами и соединениями искусственного происхожде­ния, которые поступают в географическую оболочку и нарушают процессы круговорота вещества и энергии. Биологическим загрязнением считают рас­пространение организмов, появившихся в результате жизнедеятельности человека. Примером такого загрязнения может быть бактериологическое оружие, новые вирусы, которые вызывают эпидемии опасных заболеваний, а также быстрое размножение отдельных видов растений или животных, переселенных человеком из одного места обитания в другое. К физическим загрязнениям относят вызванные деятельностью человека изменения теп­ловых, электрических, радиационных условий, а также вибрации и шумы.

В наше время основными источниками загрязнения природной среды являются предприятия энергетики (ТЭС, АЭС, ГЭС), все промышленные объекты, сельское хозяйство, военные объекты, разные виды транспорта, в особенности автотранспорт. Они постоянно загрязняют окружающую среду множеством опасных веществ. По масштабам негативных послед­ствий выделяется химическое загрязнение. Одна из его разновидностей — загрязнение природы нефтью и нефтепродуктами. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 200. Авария танкера

Загрязнение нефтью чаще всего проис­ходит в результате аварий, которые случа­ются в местах добычи нефти или при ее транспортировке (рис. 200). Нефть легче воды, поэтому она не смешивается с нею, а пленкой растекается по поверхности, образуя огромные нефтяные пятна. Так, экологической катастрофой для побережья Аляски стала авария танкера «Эксон Лаус» в 1989 г. Этот танкер сел на рифы, вследствие чего в Тихий океан вылилось 240 тыс. т нефти. На участках земной поверхности, загрязненных нефтью, нарушается круговорот веществ: прекращается испарение, газообмен, изме­няется температура. Самый большой вред нефтяное загрязнение наносит органическому миру, особенно жителям водоемов.

Очень опасным является радиационное загрязнение, которое происходит при испытаниях ядерного оружия, захоронении радиоактивных отходов, авариях и катастрофах на атомных станциях и подводных лодках с атомны­ми двигателями или атомным оружием на борту.

Важным источником опасности для природы была и остается военная деятельность. Огромный вред окружающей среде наносят испытания раз­личных видов оружия, проведение обучений и маневров. Отрицательно влияют на природные комплексы военные конфликты, во время которых разрушаются промышленные объекты, что приводит к выбросу опасных веществ в окружающую среду.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Интересные факты по теме «Экологические проблемы материков и океанов»