Знания о Земле не возникли внезапно. Их накапливали тысячелетиями во многих странах, начиная от Шумера и Египта. Особенно расширились географические з
Тема: Земля. Материки и океаны

Источники географических знаний. Карты материков и океанов

Знания о Земле не возникли вне­запно. Их накапливали тысячелетиями во многих странах, начиная от Шумера и Египта. Особенно расширились географические знания после плаваний X. Колумба и Ф. Магеллана, то есть в эпоху Великих географи­ческих открытий. Исследователи описали природу новых земель, условия жизни и занятия населения, составили карты.

В наше время о Земле накопилось много информации, и овладеть ею может каждый, используя разные источники географических знаний (рис. 3). Конечно, в школе главным таким источником является учебник. Вторым по степени важности источником есть карта.

Рис. 3. Источники географических знаний

Одновременно с открытием и освоением новых территорий создавались и совершенствовались географические карты. Сейчас невозможно представить себе изучение географии без гео­графических карт. С помощью карты можно определить местонахождение на земной поверхности любого географического объекта: океана, материка, горной системы, равнины, реки, озера, государства и т. п. Если научиться правильно читать карту, то можно извлечь много полезной информации о природе, населении и его хозяйственной деятельности.

При изучении курса вы будете работать с разнообразными картами. Чтобы правильно использовать каждую карту, надо знать ее основные осо­бенности. Итак, ознакомимся с картами, которые вам предстоит использо­вать на уроках (рис. 4).

Рис. 4. Классификация географических карт и их особенности

Пользуясь картами, на которых изображены различные по величине территории, попробуем ответить на несколько вопросов. «Если нужно оха­рактеризовать рельеф Австралии, какую карту вы используете?» Да, это может быть физическая карта мира, но для более детального обзора рель­ефа лучше выбрать физическую карту Австралии с большим масштабом, чем карта мира. «Какая карта необходима, чтобы определить направления холодных и теплых течений в Мировом океане?» Конечно, мировая карта океанов. «С помощью какой карты лучше характеризовать климат Афри­ки?» Конечно, в этом поможет климатическая карта Африки.

Итак, карты делятся на группы по таким признакам: охватываемая тер­ритория, масштаб, содержание и назначение.

По охвату территории различают карты мировые, отдельных материков, их частей, государств.

По масштабу карты делятся на крупномасштабные (масштаб 1:200 000 и больше), среднемасштабные (от 1 : 200 000 до 1 : 1 000 000) и мелкомас­штабные (меньше 1 : 1 000 000). Материал с сайта //iEssay.ru

С уменьшением масштаба карты уменьшается и детальность изображения географических объектов. Поэтому на мировых картах земная поверхность представлена обобщенно, и в очертаниях океанов, материков и островов есть значительные погрешности. Следовательно, мелкомасштабные карты непригодны для точных измерений, их основное преимущество заключа­ется в том, что они позволяют охватить взглядом всю земную поверхность. Особенно удобно пользоваться этими картами при изучении общих зако­номерностей природы Земли. Более детально местность изображена па среднемасштабных картах. Крупномасштабные карты имеют еще одно название — топографические.

По содержанию (тематике) географические карты делятся на общегео­графические и тематические. На общегеографических картах обозначают рельеф, воды, растительность, населенные пункты, дороги и т. п. Такими картами являются, например, топографические.

На тематических картах, содержание которых определяется соответст­вующей темой, изображают один или два компонента природы, хозяйства, например, почвы или многолетнюю мерзлоту, плотность населения. Этих компонентов нет на общегеографической карте.

Географические карты широко используются в различных отраслях хозяйства, а также в научной и культурной сферах деятельности человека. Поэтому по назначению различают карты учебные, туристические, синоп­тические, навигационные, военные и пр.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Значение и задача курса «География материков и океанов» География Методы географических исследований Земли