Вследствие увеличения населения нашей планеты с каждым годом возникает потребность в новых территориях для расширения городов и сел, строительства зав
Тема: Земля. Природа и общество

Отрицательное влияние человека на природу

Вследствие увеличения населения нашей планеты с каждым годом возникает потребность в новых территориях для расши­рения городов и сел, строительства заводов и фабрик, прокладки путей сообщений. Почти 1/3 суши занимают сельскохозяйственные угодья: пашни, сады, виноградники, луга, пастбища, чайные плантации (рис. 199). Из-за применения неправильных методов земледелия стремительно уменьшается плодородие почв, поэтому их необходимо рационально использовать и сохранять для обеспечения человечества продуктами питания.

Рис. 199. Сбор чая в Индии

Сохранения и охраны требует также органический мир материков и океанов. Из-за неконтролируемого уничтожения природных ландшафтов исчезает много видов растений и животных. Живая природа быстро утра­чивает свое разнообразие, которое сформировалось в течение длительной эволюции. В наше время резкое сокращение количества диких животных наблюдается в странах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, в резуль­тате чего нарушается биологическое равновесие на Земле.

Огромное значение для природы Земли имеют леса. Из-за чрезмерного использования древесины и вырубки лесов площади лесного фонда посто­янно сокращаются. Так, если 150-200 лет назад леса занимали почти 50% площади суши, то в настоящее время лесами покрыто менее 30% площади материков и островов.

Надо помнить о том, что леса — не только природные ресурсы, но и сре­да обитания многих видов растений и животных. Как говорилось выше, природная среда очень быстро изменяется, что приводит к необратимым процессам и ухудшению условий проживания человека.

В настоящее время на земной поверхности почти не осталось террито­рий, где бы не ощущалось влияние человеческой деятельности. В местах проживания значительного количества населения природные комплексы уже давно превращены в искусственные — антропогенные, где компонен­ты природы частично или полностью изменены, то есть приспособлены к обеспечению потребностей людей. Ныне самое разрушительное влияние на природу оказывают земледелие и промышленность.

Очень важной проблемой является истощение отдельных видов мине­ральных ресурсов. Так, по подсчетам специалистов, к середине XXI в. чело­вечество исчерпает запасы многих видов металлов, нефти и природного газа.

Все большую обеспокоенность ученых вызывает ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно тревожными являются измене­ния, происходящие в газовом составе атмосферы: возрастание количества углекислого газа, с одной стороны, и уменьшение кислорода — с другой. В результате этого возникает проблема «парникового эффекта» глобального потепления климата Земли, которая в свою очередь может привести к активному таянию ледникового покрова Антарктиды и Арктики и повышения уровня Мирового океана. Вследствие этого под угрозой зато­пления окажутся самые густонаселенные низменные участки суши. Материал с сайта //iEssay.ru

Наряду с загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв беспокойство вызывает загрязнение вод Мирового океана и сокращение его биологических ресурсов. В настоящее время установлено, что природные богатства Земли довольно ограничены, поэтому дальнейшее существование общества зависит от состояния природы и сохранения в ней равновесия. Ведь целостность географической оболочки — одна из важнейших законо­мерностей ее развития. Любое нарушение сложных взаимосвязей в природе всегда приводит к непредвиденным последствиям.

Конечно, решить все проблемы охраны природы по силам междуна­родным организациям, прежде всего Организации Объединенных Наций (ООН). На сегодня ее членами являются 192 государства мира. ООН разработана специальная программа по использованию природ­ных богатств. Бережное отношение к природной среде должно стать обязательным правилом для каждого из нас. С этой целью необходимо уменьшать объемы промышленных и бытовых отходов за счет их комп­лексной переработки, увеличивать количество природоохранных объек­тов — своеобразных эталонов для сохранения и возобновления природ­ных комплексов Земли.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные факты по теме «Взаимодействие природы и общества» География Типы природоохранных территорий