Трудно представить, что по сравнению с реальными размерами Земли на се модели - глобусе диаметром 1 м - размеры самых высоких горных систе
Тема: Земля. Рельеф планеты

Формы рельефа земной поверхности и их формирование

Трудно представить, что по сравнению с реальными размерами Земли на се моде­ли — глобусе диаметром 1 м — размеры самых высоких горных систем и самых глубоких впадин не превысили бы и 1 мм. И эго при том, что реальный максимальный перепад высот на Земле составляет около 20 км! Неодинаковые абсолютные высоты обусловливают наличие на нашей пла­нете разных форм рельефа.

Как вы уже знаете, рельефом называют совокупность разнообразных но форме неровностей земной поверхности, которые отличаются по высоте и способу образования. Формы рельефа — это природные тела, которые образуют определенные участки поверхности земной коры.

Рис. 7. Формы рельефа Земли

Существуют разнообразнейшие формы рельефа. Основной причиной этого разнообразия является взаимодействие внутренних и внешних про­цессов Земли (рис. 7). Эти процессы противоположны: первые создают огромные неровности, вторые их сглаживают. Так, внутренние процессы — движения литосферы и вулканизм — можно назвать основными «архитекто­рами» поверхности нашей планеты. Именно в результате этих процессов возникли материки, океанические впадины, горные системы и понижения между ними. Это является причиной активизации внешних сил. За миллио­ны лет вода, ветер и солнце успевают почти полностью разрушить горы, создать на их месте равнины и заполнить разрушенным материалом боль­шие низменности Внутренние и внешние силы действуют одновременно.

Под влиянием внутренних процессов происходит перемещение вещества мантии. Оно обусловливает горизонтальное и вертикальное движение лито­сферы. Вследствие медленного движения литосферных плит образовались самые большие, планетарные формы рельефа — материки и океаны.

Основные формы рельефа как на материках, так и на дне океанов — рав­нины и горы. Их формирование является результатом взаимодействия внутренних и внешних процессов.

Большую часть суши составляют равнины (почти 64% ее площади), а горные системы занимают 36% ее площади Материал с сайта //iEssay.ru

Рельеф дна Океана намного сложнее, чем рельеф суши. На дне океанов выделяют три основные части: шельф (материковая отмель глубиной до 200 м), материковый склон (глубина от 200 до 2000 м) и ложе Океана. Как и на поверхности материков, на дне Мирового океана есть равнины и горы, а также присущие лишь океаническому дну узкие и длинные глубоковод­ные желоба. Более мелкие формы рельефа (овраги, балки, сдвиги, барханы, дюны) формируются преимущественно под воздействием внешних сил — солнечной энергии, земного тяготения, поверхностных вод, ветра и живых организмов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Связь форм рельефа Земли со строением литосферы География -