Последствия загрязнения окружающей среды. На планете остаётся всё меньше и меньше чистого воздуха и воды, на загрязнённых почвах вырастают растения, к
Тема: Экология на планете. Охрана природы

Последствия загрязнения окружающей среды. Как преодолеть экологические проблемы?

Последствия загрязнения окружающей среды. На планете остаётся всё меньше и меньше чистого воздуха и воды, на загрязнённых почвах вырастают растения, которые содержат опасные для человека вещества. Всё это приводит к ухудшению здоровья человека, наносит вред всему живому. Резко сни­жается численность организмов, отдельные виды исчезают. Может случиться, что отрицатель­ное влияние человека на окружающую среду со временем обернётся непоправимыми поте­рями для природы и для самого человека.

Как преодолеть экологические проблемы. Экологические проблемы не могут не бес­покоить человечество. Поэтому учёные и сознательные граждане стремятся не до­пустить, чтобы экологические проблемы возобладали над разумом и безопасностью людей. Поскольку источники загрязнения разные, то и способов преодолеть либо избе­жать загрязнений множество.

Рис. 180. Экологически безопасные способы получения электрической энергии: а — ветровые электростанции; б — солнечные батареи

Современные учёные разработали эко­логически безопасные способы получения электрической энергии — сконструировали ветровые электростанции и солнечные бата­реи (рис. 180).

На предприятиях, загрязняющих окружа­ющую среду, устанавливают очистительные фильтры для воздуха и воды, проводят до­полнительную очистку выбросов. На двигате­ли автомобилей устанавливают специальные устройства, которые предотвращают попадание вредных веществ в воздух или на поверх­ность земли. Сегодня автомобильный транспорт жидкое горючее заменяет на экологически более чистое газовое, напри­мер, природный газ, водород.

Бытовые отходы учёные предложили перерабатывать на специальных заводах, чтобы не загрязнять окружающую среду, изготовлять из продуктов переработки различные строительные, упаковочные материалы и т. д.

Чтобы уменьшить отрицательное вли­яние на окружающую среду сточных вод, их не сбрасывают в окружающую среду, а используют повторно, несколько раз. Материал с сайта //iEssay.ru

Наше государство заботится об охране окружающей среды. Чтобы покончить с неразумным, небрежным отношением к окружающей среде, приняты Законы Украины «Об охране окружающей природной среды», «Об охране атмосферного воздуха» и другие. Созданы специальные учреждения, сотрудники которых осуществляют контроль за состоянием окружаю­щей среды.

Все сознательные граждане государства не остают­ся равнодушны к экологическим проблемам, прини­мают посильное участие в их решении, соблюдают экологические нормы поведения в природе и по­вседневной жизни.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Охрана природы Природоведение Сделать мир лучше может каждый!