Природа вокруг нас. Человек благодаря природе получает необходимые для жизни кислород и воду, пищу, материалы для изготовления одежды, машин и механиз
Тема: Изучение природы

Науки, изучающие природу (естественные)

Природа вокруг нас. Человек благодаря природе получает необходимые для жизни кислород и воду, пищу, материалы для изготовления одежды, ма­шин и механизмов, строительства жилья и многое другое. Красота природы вызывает восхищение у каждого из нас, вдохновляет писателей и художни­ков на произведения искусства. Тела природы стали персонажами сказок, используются в пословицах.

Всё, что окружает человека и возникло без его вме­шательства, называется природой.

Различные предметы, существующие в природе, называют телами природы, а изменения, с ними происходящие, названы явлениями.

Естественные науки. На протяжении тысячеле­тий человек изучает природу. Природа отличается большим разнообразием, поэтому её исследуют не одна, а несколько наук. Наука — это интеллекту­альная деятельность человека, благодаря которой он постигает окружающий мир, получает новые знания. Науки, изучающие природу, называют естественными, а совокупность знаний о приро­де — природоведением.

К естественным наукам относятся физика, биоло­гия, химия, география, астрономия, экология. Люди, профессия которых связана с этими науками, — это физики, биологи, химики, географы, астрономы, экологи.

Физика

Физика изучает строение и взаимодействие тел, разнообразные явления природы. Например: дви­жение тел, распространение света и звука, действие магнита. Благодаря знаниям по физике созданы бытовые приборы, различные средства связи, в частности телефон и Интернет, работают механизмы на производстве, развивается маши­ностроение, изготовляется множество необходи­мых для человека предметов.

Биология

Тела живой природы изучает биология. Био­логи исследуют растения, животных, грибы, ми­кроорганизмы, их строение и поведение. Человек учится у живой природы и во многом подражает ей. В частности, панели, которые используются в строительстве, похожи на пчелиные соты, а со­временные покрытия для крыш домов практиче­ски копируют чешуйки на крыльях мотыльков. Снегоходы подражают движению пингвинов по снегу. Многие годы человек мечтал подняться в небо и летать подобно птицам. Благодаря нако­пленным знаниям о природе он смог осуществить свою мечту. Несложно догадаться, что образцом для изготовления парашютов послужил одуван­чик, а для создания застёжки «липучка» — рас­тение репейник. Да и колодец-журавль получил своё название не случайно (рис. 1).

Рис. 1. Человек учится у природы
Химия

Химия — наука о веществах и превраще­нии одних веществ в другие. Знание химии используют для изготовления лекарств и кос­метических средств, выплавки металлов из руд, производства красок и лаков, продуктов питания. Различные предметы, которыми вы пользуетесь ежедневно, изготовлены с ис­пользованием химических знаний.

География

География изучает и объясняет особенности явлений природы на Земле, отдельных мате­риках, в конкретной стране либо населённом пункте. Знания, полученные этой наукой, по­могли составить географические карты мира и Украины, на них обозначены горы и равнины, водоёмы и полезные ископаемые, раститель­ность и животный мир, города и сёла.

Астрономия

Астрономия — наука, изучающая небесные тела: звёзды, планеты, кометы и др. Астроно­мы исследуют строение и движение небесных тел, их влияние на нашу планету. Благодаря современным приборам и обсерваториям мы имеем возможность заранее узнать о прибли­жении к Земле небольших небесных тел. Материал с сайта //iEssay.ru

Экология

Экология изучает взаимосвязи организмов между собой и с окружающей средой. Вследствие хозяйственной деятельности человека в окружа­ющую среду попадают вредные для живой при­роды вещества. Вырубка лесов человеком ли­шает их обитателей природной среды обитания. Количество птиц и зверей на нашей планете рез­ко уменьшается. Много вреда наносят лесу по­жары.

Для того чтобы уменьшить отрицательное влияние хозяйственной деятельности челове­ка на живую природу, осуществляют свои ис­следования экологи.

Между естественными науками существу­ют связи. Например, изучая жизнь организ­мов, биологам необходимо знать, как дышат и питаются живые существа. В этом им помо­гают физика и химия. Знания о том, в каких естественных условиях живут организмы, предоставляет география. Понять, как на ор­ганизмы влияют Солнце и Луна, помогают физика и астрономия.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Моделирование — один из методов изучения природы Природоведение Оборудование для изучения природы