Особенности бактерий. Бактерии очень распространены на земном шаре. Они присутствуют в атмосфере, почве, кратерах вулканов, на дне водоёмов, в телах о
Тема: Организмы

Бактерии. Особенности и значение

Особенности бактерий. Бактерии очень распространены на земном шаре. Они присут­ствуют в атмосфере, почве, кратерах вулканов, на дне водоёмов, в телах организмов. Бакте­рии обнаружены на высоте почти 11 км от по­верхности Земли. А птицы могут подняться в воздух только на несколько километров. Бак­терии живут даже в ледниках и горячих источ­никах, где температура достигает 4-90 °С.

Рис. 134. Формы бактерий

Тело бактерий состоит из одной клетки микроскопических размеров. Но в отличие от других организмов, в клетке бактерий нет ядра. Формы бактерий — самые разнообраз­ные (рис. 134).

Одни бактерии питаются готовыми органически­ми веществами. Они поступают из окружающей среды через поверхность клетки. Другие бактерии, мак и растения, могут сами создавать органические вещества из неорганических. Существуют группы бактерий, которые способны жить без кислорода.

Бактерии — одноклеточные организмы микроско­пических размеров. Клетки бактерий не имеют ядра.

Значение бактерий. Несмотря на микроскопические размеры, роль бак­терий в природе огромна. Среди них имеются полезные и вредные.

К полезным принадлежат бактерии гниения, они разлагают органические вещества отмерших организмов на не­органические. А растения поглощают из почвы эти образованные неорганиче­ские вещества и используют для своего питания. Благодаря бактериям гниения на планете не накапливаются остатки растений и животных, а почва обогаща­ется питательными веществами.

Рис. 135. Полезное значение бактерий — изготовление кисломолочных продуктов

Без полезных бактерий нельзя приготовить кисло­молочные продукты: (творог, сметану, кефир, различ­ные йогурты) (рис. 135), заквасить плоды и овощи.

Ангину, туберкулёз вызывают болезнетворные бактерии. Следовательно, есть бактерии, вредные для человека. Материал с сайта //iEssay.ru

Для лечения заболеваний, вызванных бактериями, используют разнообразные лекарственные препараты. Но ещё до их изобретения человек понимал, что такие растения, как чеснок, лук, зверобой, шалфей, ноготки и другие, пагубно воздействуют на болезнетворные бактерии. В до­машних условиях мы их используем до сих пор. Например, при простуде разбавленный водой сок чеснока и лука закапывают в нос, а их очищенные от шелухи кусочки рас­кладывают в комнате. Они выделяют вещества, которые воздействуют на болезнетворные бактерии. Подобные вещества выделяют хвойные растения — сосна, ель. Поэто­му прогулки в хвойном лесу очень полезны.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Природоведение Грибы. Особенности и разнообразие