Живая природа Земли отличается разнообразием. Чтобы ориентироваться в ней, учёные выделяют четыре больших группы организмов: растения, животные, грибы
Тема: Организмы

Разнообразие растений и животных

Живая природа Земли отличается разнообрази­ем. Чтобы ориентироваться в ней, учёные выделяют четыре больших группы организмов: растения, животные, грибы, бактерии.

Разнообразие растений. Растения на земном шаре растут повсюду. Они имеют разную форму, размеры, продолжительность жизни. Это даёт возможность выделить определённые группы расте­ний. Представители разных групп растений изо­бражены на рис. 121.

Рис. 121. Разнообразие растении: а — одноклеточная водоросль; б — мох; в — плаун; г — хвощ; д — папоротник; е — шиповник

Количество клеток в составе организма обусло­вило деление растений на одноклеточные и многоклеточные. По разнообразию стеблей различают деревья, кустарники и травянистые растения. По продолжительности жизни — однолетние, двулетние и многолетние растения. Астра и помидор относятся к однолетним растениям, морковь, капуста — к двулетним, а роза и дуб — к многолетним.

Многие растения обладают лечебными свойства­ми. Это шалфей, ромашка, подорожник и другие. Такие растения называются лекарственными.

Разнообразие животных. Подобно рас­тениям животные живут в разных уголках нашей планеты. Это наиболее многочислен­ная по количеству видов группа организ­мов. Черви, пауки, моллюски, насекомые, раки, лягушки, рыбы, змеи, птицы, звери (рис. 122) — все они относятся к животным. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 122. Разнообразие животных
Рис. 123. Холоднокровные животные: а — ящерица; б — карп

По количеству клеток, из которых состо­ит тело животных, различают одноклеточ­ные и многоклеточные животные.

Имеются животные теплокровные и холоднокровные. Например, птицы и зве­ри относятся к теплокровным. Температу­ра их тела постоянна. А ящерицы, рыбы (рис. 123) — холоднокровные. Температура их тела зависит от температуры окружающей среды.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Различия растений и животных Природоведение Свойства организмов