Особенности наземно-воздушной среды обитания. В наземно-воздушной среде достаточно света и воздуха. Но увлажнённость и температура воздуха отлича
Тема: Среда обитания

Наземно-воздушная среда обитания организмов (особенности, приспособление)

Особенности наземно-воздушной среды оби­тания. В наземно-воздушной среде достаточно света и воздуха. Но увлажнённость и температу­ра воздуха отличаются большим разнообразием. На болотистых территориях — чрезмерное коли­чество влаги, в степях её значительно меньше. Ощутимы также суточные и сезонные колебания температуры.

Приспособление организмов к жизни в условиях разной температуры и увлаж­нённости. Большое количество приспо­соблений организмов наземно-воздушной среды связано с температурой и влажно­стью воздуха. Животные степи (скорпио­ны, пауки тарантул и каракурт, суслики, мыши полёвки) прячутся от жары в нор­ках. От жарких солнечных лучей растения защищает повышенное испарение воды листьями. У животных таким приспособ­лением является выделение пота.

Рис. 151. Растения, приспособившиеся к существованию в засушливых местностях: а — кактус; б — николайчики приморские

С наступлением холодов птицы улетают в тёплые края, чтобы весной снова вернуться на место, где родились и где дадут потомство. Особенностью наземно-воздушной среды в южных областях Украины либо в Крыму является недостаточное количество влаги.

Ознакомьтесь по рис. 151 с растения­ми, которые приспособились к подобным условиям.

Приспособление организмов к передвижению в наземно-воздушной среде. Для многих жи­вотных наземно-воздушной среды важно передви­жение по земной поверхности либо в воздухе. Для этого у них появились определённые приспособле­ния, а их конечности имеют различ­ное строение. Одни приспособились к бегу (волк, лошадь), вторые — к прыжкам (кенгуру, тушканчик, кузнечик), третьи — к полёту (пти­цы, летучие мыши, насекомые) (рис. 152). Ужи, гадюки не имеют конечностей. Они перемещаются, изгибая тело.

Рис. 152. Животные наземно-воздушной среды

Семена и плоды некоторых на­земных растений перемещаются на большие расстояния с помощью ве­тра или животных (рис. 153).

Рис. 153. Приспособления семян для перемещения на значительные расстояния
Рис. 154. Горный козёл муфлон

К жизни высоко в горах приспо­собилось значительно меньше ор­ганизмов, поскольку для растений там мало почвы, влаги и воздуха, а у животных возникают трудно­сти с перемещением. Но некоторые животные, например горные козлы муфлоны (рис. 154), способны дви­гаться почти вертикально вверх и вниз, если есть хотя бы небольшие неровности. Поэтому они могут жить высоко в горах. Материал с сайта //iEssay.ru

Приспособление организмов к раз­личному освещению. Одним из при­способлений растений к различному осве­щению является направленность листьев к свету. В тени листья располагаются го­ризонтально: так на них попадает больше световых лучей. Светолюбивые подснеж­ник и ряст развиваются и цветут ранней весной. В этот период им достаточно света, поскольку листья на деревьях в лесу ещё не появились.

Цветение ряста в весеннем лесу

Приспособление животных к указан­ному фактору наземно-воздушной среды обитания — строение и размеры глаз. У большинства животных этой среды хоро­шо развиты органы зрения. Например, ястреб с вы­соты своего полёта видит бегущую по полю мышь.

За многие столетия развития организмы наземно-­воздушной среды приспособились к воздействию её факторов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Искусственные экосистемы. Примеры Природоведение Периодические изменения условий среды. Влияние человека на приспособления организмов