Особенности почвенной среды. Почва - рыхлый верхний слой земной поверхности, а почвенная среда более плотная, чем наземно-воздушная и водна
Тема: Среда обитания

Почвенная среда обитания организмов. Особенности, обитатели. Академик А. Н. Соколовский

Особенности почвенной среды. Почва — рых­лый верхний слой земной поверхности, а почвен­ная среда более плотная, чем наземно-воздушная и водная. Здесь не побежишь, не полетишь, не поплывёшь. В ней практически не бывает солнеч­ного света и значительно меньше кислорода, чем в наземно-воздушной среде.

К основным факторам, определяющим почву как среду обитания многих организмов, относятся: влажность, температура, воздух, заполняющий пустоты между комочками почвы, наличие органи­ческих и неорганических веществ.

Организмы приспособились к движению и жиз­ни в такой среде.

Обитатели почвы. Это только кажется, что в почвенной среде мало организмов. В действитель­ности их здесь не меньше, чем в других средах. Здесь живёт множество бактерий (благодаря им происходят процессы гниения), одноклеточных организмов, червей, насекомых и их личинок. На­пример, наибольшими по размерам животными по­чвенной среды в Украине являются слепыш и крот. Слепыш — травоядное животное размером до 20-35 см. Крот — хищник, питается преимущественно личинками насекомых и дождевыми червями. Раз­меры его тела в два раза меньше, чем у слепыша.

Обитатели почвенной среды разрых­ляют почву, делают её проницаемой для влаги и воздуха. Первенство в этом, как вы уже знаете из предыдущей темы, за дождевыми червями. Они разрыхляют, удобряют почву и улучшают поступление в неё воздуха и воды.

В почве находятся корни растений, грибницы. Бактерии превращают отмер­шие остатки организмов в гумус, или пе­регной. Это повышает плодородие почвы. Материал с сайта //iEssay.ru

Академик А. Н. Соколовский. Почву как среду обитания давно и плодотворно исследуют учёные. В нашем государстве с этой целью в Харькове создан Институт почвоведения и агрохимии, которому присвоено имя выдающегося учёного, академика Алексея Никаноровича Соколовского (1884-1959). Он родился и получил высшее об­разование в Украине. Более 10 лет его научной деятельности связаны с Украиной. Учёный проводил научные исследования почв, руководил лабораторией почвоведения, был директо­ром Института, который ныне носит его имя.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Почва. Приспособление организмов к жизни Природоведение Природные экосистемы. Примеры