Из всех планет Солнечной системы жизнь существует только на Земле. Ведь на нашей планете имеются все необходимые условия: воздух, вода, достаточн
Тема: Среда обитания

Понятие о среде обитания

Из всех планет Сол­нечной системы жизнь существует только на Земле. Ведь на нашей планете имеются все необхо­димые условия: воздух, вода, достаточно света н тепла. Одни организмы живут в воде, другие — на суше либо в почве.

Условия, в которых живут организмы, называют средой обитания.

На относительно небольшой площади на суше по обе стороны экватора живёт намного больше орга­низмов, чем на материке Антарктида. Чем это мож­но объяснить? Вблизи экватора достаточно света, тепла и влаги, никогда не бывает зимы. В Антар­ктиде света и тепла недостаточно. Лето короткое и холодное. То есть условия жизни в районе экватора намного благоприятнее для организмов.

Всё, что воздействует на организмы и способствует либо мешает их обитанию и расселению, называют факторами среды обитания.

На организмы оказывают влияние факторы нежи­вой природы (рис. 140). Это освещённость, темпера­тура, воздух, влажность (для многих организмов — наличие питьевой воды).

Рис. 140. Факторы неживой природы
Рис. 141. Факторы живой природы

Кроме факторов неживой природы, на организ­мы также оказывают влияние другие организмы. Такое влияние называют факторами живой приро­ды. Тот, кто выращивает картофель, знает, какой вред наносит ему колорадский жук. Кроны деревьев мешают солнечному свету проникать к травянистым растениям, растущим под деревьями. Это приме­ры отрицательного воздействия факторов живой природы. Но в живой природе имеются и полезные влияния. Например, некоторые животные разносят семена растений, что способствует их расселению. Птицы, питающиеся насекомыми, защищают сад от вредителей (рис. 141). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 142. Зубры

Непосредственное влияние человека на организ­мы также является фактором живой природы. Чело­век создаёт заповедные территории для сохранения и увеличения количества организмов. Например, если бы не были созданы благоприятные ус­ловия для жизни зубров, их сегодня не осталось бы в живой природе (рис. 142). Бесконтрольная охота на животных и вылов рыбы отрицательно сказываются на среде обитания организмов.

Всё ощутимее становится влияние хозяйственной деятельности человека. Прокладывание дорог, вырубка лесов на больших площадях, возведение плотин благоприятно сказываются на услови­ях жизни обитающих там организмов.

Разнообразные факторы среды жизни организмов можно объединить в три группы: факторы нежи­вой природы, факторы живой природы, хозяй­ственная деятельность человека.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru