Под влиянием факторов неживой природы происходят периодические изменения и в жизни животных. Одни из них приспособились к активной жизни днём, др
Тема: Среда обитания

Приспособление животных к периодическим изменениям условий среды

Под влиянием фак­торов неживой природы происходят периодиче­ские изменения и в жизни животных. Одни из них приспособились к активной жизни днём, другие — ночью. Например, воробьи, ласточки — дневные птицы, а совы, филины — ночные.

Совы охотятся ночью, поэтому имеют очень острое зрение и прекрасный слух. Большие и вы­пуклые глаза совы улавливают самый слабый свет. Именно поэтому они хорошо видят не только в сумерках, но и в темноте.

Летучие мыши — также ночные животные. Но в отличие от сов они ориентируются в темноте с помо­щью собственных звуковых сигналов. Это приспо­собление летучих мышей к ночному образу жизни.

Большие глаза — приспособление ночных птиц
Летучая мышь
Серая ворона в городе

Бабочки павлиний глаз и белянка капустная активны днём, а бражник вьюнковый — ночью (рис. 144). Дневные бабочки имеют яркую окраску и хорошо развитое зрение, а у ночных — окраска не­выразительная, бледная и хорошо развито обоняние.

Рис. 144. Бабочки: а — павлиний глаз; б — белянка капустная; в — бражник вьюнковый

Приспособлениями животных к суточным измене­ниям условий среды является разная активность в светлое и тёмное время суток.

Ласточки, аисты, соловьи осенью улетают в тёплые края, а весной снова возвращаются. Поэтому их называют перелётными птицами (рис. 145, а). Так они приспособились к периодической смене времён года. Ведь с наступлением зимы количество семян и плодов, насекомых, мелких животных, которыми питаются птицы, уменьшается. Птиц, остающихся зимовать, называют оседлыми. Они также приспо­собились к сезонным изменениям. Под кожей у них накапливается слой жира, он защищает от холода и является запасом питательных веществ. Вороны, галки, сороки, грачи осенью перебираются поближе к жилищу чело­века.

Рис. 145. Приспособление животных к зиме: а — перелёг журавлей; б — спячка барсука

Кроме птиц, в холодное время года от недостатка корма страдают и зве­ри. Чтобы пережить этот неблагопри­ятный период, животные имеют раз­личные приспособления. Ёж, барсук с осени до весны остаются в своих норах (рис. 145, б), а бурый медведь — в берлоге. В этот период они не пита­ются и не двигаются, их дыхание замедляется. Такое состояние назы­вается спячкой. Запасы жира, нако­пленные этими животными осенью, обеспечивают их существование в те­чение зимних месяцев.

Ящерицы и лягушки зимой нахо­дятся в состоянии оцепенения. Подоб­ное состояние присуще и насекомым. Вы, наверное, видели между оконными рамами оцепеневших мух и комаров. Они находятся в подобном состоянии до весны, а потом «оживают» — начи­нают двигаться в поисках пищи. Материал с сайта //iEssay.ru

Зимой «шубка» лисицы становится гуще — к летнему меху добавляется зимний подшёрсток. В перьевом покрове птиц развивается пуховая прослойка. Между ворсинками подшёрстка и пуха задерживается воздух. Он защищает животных от переохлаждения.

Рис. 146. Заяц-беляк: а — летом; б — зимой

У зайцев меховая «шубка» не только становится гуще, но и изменяется её окраска. Зимой заяц-беляк становится белым, лишь кончики ушей остаются чёрными (рис. 146). Белая окраска даёт возможность зайцу оставаться на снегу незамеченным волками и лисицами.

Приспособлением животных к сезонным изменени­ям условий среды являются спячка, перелёт птиц в тёплые края, накопление под кожей жира, появле­ние подшёрстка и пуха, изменение окраски и т. д.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Приспосабливание организмов к совместному обитанию Природоведение Приспособление растений к периодическим изменениям условий среды