В водной среде колебания температуры в течение суток и года меньше, чем в наземно-воздушной. Это связано с тем, что вода, в отличие от воздуха, медлен
Тема: Среда обитания

Водная среда обитания. Особенности

В водной среде колебания температуры в течение суток и года меньше, чем в наземно-воздушной. Это связано с тем, что вода, в отличие от воздуха, медленнее нагревается и охлаждается.

В водной среде света больше всего в верхних слоях. Поэтому здесь распространены зелёные растения. А глубоководные животные, например некоторые рыбы и черви, живут на глубине не­скольких километров. Там господствует сплош­ная тьма.

Морской чёрт

В океанах на глубине более 1 км царит непроглядная темнота. Здесь живут только те организмы, которые приспо­собились к подобным условиям. Некоторые имеют особые светящиеся органы, которые мерцают синим, зелёным или желтоватым светом. Они ослепляют жертву и облегча­ют себе охоту.

Удивительные создания живут в океане на глубине 1,5- 3 км — это рыбы морские черти, или удильщики. Их тело покрыто шипами и бляшками, рот большой и широкий. Из спинного плавника морского чёрта вырастает и нави­сает над хищной пастью «удочка», на конце которой име­ется светящийся орган. Морской чёрт использует такую «удочку» как приманку. Подвижное светящееся пятнышко привлекает внимание организмов, проплывающих мимо удильщика, а тот осторожно подтягивает «удочку» ко рту и в определённый момент стремительно заглатывает до­бычу. У некоторых видов рыб такая «удочка» с фонариком находится в пасти. Эти рыбы плавают с открытым ртом. Материал с сайта //iEssay.ru

Озеро Синевир

Обитатели водной среды ды­шат кислородом, растворённым в воде. Но его в водной среде значительно меньше, чем в на­земно-воздушной.

В связи с высоким содержа­нием солей вода морей и океа­нов солёная (её также называют морской). В воде рек, озёр, пру­дов содержание растворённых веществ меньше. Такие водо­ёмы называют пресными.

Водная среда характеризуется особыми проявле­ниями таких факторов неживой природы, как осве­щённость, температура, содержание воздуха.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Вода — среда обитания многих организмов Природоведение Водная среда. Приспособление организмов к жизни и перемещению