Каждое вещество состоит из определённых частиц. Например, вода состоит из молекул воды, в которой два атома водорода соединены с одним атомом кислород
Тема: Тела и вещества

Чистые вещества и смеси. Разделение смесей

Каждое вещество состоит из определённых ча­стиц. Например, вода состоит из молекул воды, в которой два атома водорода соединены с одним атомом кислорода. Молекулы воды отличаются по составу, форме, размерам, свойствам от молекул других веществ. Если в посудине содержатся толь­ко молекулы воды и отсутствуют частицы других веществ, то такая вода является чистым веществом.

Чистые вещества. Чистые вещества характери­зуются постоянными физическими свойствами. На­пример, только чистая вода кипит при температуре 100 °С и замерзает при 0 °С. Если в ней растворить соль, то температура кипения превысит 100 °С, а температура замерзания снизится. Поэтому во время гололедицы тротуары посыпают поваренной солью.

Состав чистого вещества постоянный, независи­мо от того, как его добывали и где вещество нахо­дится в природе.

Чистыми веществами называют вещества, кото­рые состоят из частиц одного вещества и характе­ризуются постоянными физическими свойствами.

Ознакомьтесь с примерами чистых веществ на рис. 22.

Рис. 22. Чистые вещества: а — самородное золото; б — газообразное вещество хлор в запаянной стеклянной ампуле; в — очищенная вода в стакане

Покупая в магазине соль, сахар, крахмал, мы счи­таем, что это чистые вещества. Однако и в этих про­дуктах питания имеются незначительные примеси других веществ. Следовательно, в природе и повсед­невной жизни вещества в чистом виде практически не встречаются.

Йогурт — пример смеси, изготовленной человеком

Смеси. В природе, технике, быту преобладают смеси двух или не­скольких веществ. Природными сме­сями являются воздух, природный газ, нефть, молоко, морская вода, гранит, горные породы, фруктовые соки. По рис. 23 выясните, в каких агрегатных состояниях могут нахо­диться смеси.

К известным вам смесям, которые созданы и используются человеком, относятся: строительные смеси, бен­зин, краски, стиральные порошки, зубные пасты, кетчупы, майонезы, разнообразные блюда и т. д.

Рис. 23. Природные смеси: а — нефть; б — молоко; в — морская вода; г — гранит; д — горные породы; е — фруктовые соки

Смесь — это два и больше веществ, смешанных между собой. Различают твёрдые, жидкие, газо­образные смеси.

Рис. 24. Образование смеси лимонной кислоты и воды

На рис. 24 показано, как из лимонной кислоты и воды пригото­вили смесь. Молекулы этих веществ смешаны между собой.

Вы также можете приготовить разные смеси, например чай, мыль­ный раствор, компот, тесто — смесь из муки, соды и воды.

Отдельные вещества в составе смеси принято называть компонен­тами. Компоненты природной сме­си гранита увидеть просто. В другой природной смеси — молоке — ком­поненты не видны, хотя в её составе много веществ и среди них — вода, жиры, белки. Эти компоненты можно определить с помощью микроскопа. А вот рассмотреть компо­ненты такой природной смеси, как морская вода, не удаётся даже под микроскопом.

Смеси бывают природные и приготовленные чело­веком. Для приготовления одной смеси необходи­мо иметь два или несколько веществ. Материал с сайта //iEssay.ru

Разделение смеси во время изготовления творога

Смесь воды и сахара может долго оставаться без изменений. Природная смесь — молоко через несколько дней пребывания в тёплом месте на­чинает разделяться на компоненты. В верхнем слое накапливается жир, под ним становятся видимыми сгущение белковых молекул и жидкость. Чтобы получить отдельно сметану, масло и творог, смесь надо разделить.

Разделить смесь — означает отделить каждый её компонент.

Для проведения отдельных опытов необходи­мы чистые вещества. Поэтому используют разные способы извлечения из одного вещества частиц другого вещества. О способах разделения смесей вы узнаете в следующем параграфе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Характеристики тел Природоведение Электропроводность и теплопроводность