Вокруг Солнца обращается восемь больших планет вместе со спутниками и множество малых небесных тел (астероидов, комет, метеороидов). Это объясняе
Тема: Вселенная

Солнечная система. Строение, состав, движение планет

Во­круг Солнца обращается восемь больших пла­нет вместе со спутниками и множество малых небесных тел (астероидов, комет, метеороидов). Это объясняется тем, что масса Солнца в 750 раз боль­ше общей массы всех тел, вращающихся вокруг него. При такой массе Солнце, подобно «огромно­му магниту», создаёт силу притяжения, которой достаточно, чтобы удержать все небесные тела воз­ле себя. Размеры Солнечной системы определяют­ся так называемой сферой влияния Солнца, где его притяжение больше притяжения соседних звёзд.

Солнце и совокупность небесных тел, которые вокруг него вращаются, называются Солнечной системой.

Рис. 68. Модель Солнечной системы

Существование Солнечной системы — неоспоримый факт. Однако исследователей всегда интересовал вопрос о наличии планет вокруг других звёзд. И только в октябре 1995 г. группа астрономов сообщила, что по результатам наблюдений, полученных во время космических полётов в конце 1980-х и на протяжении 1990-х гг., открыто свыше 200 планет, которые движутся вокруг других звёзд.

Состав Солнечной системы. Сол­нечная система объединяет восемь планет — это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун со спутниками, сотни тысяч астероидов, кометы и метеороиды (рис. 68). Естественные спутни­ки планет — это тела Солнечной системы, которые вращаются вокруг планет подобно вращению планет вокруг Солнца. Если у Меркурия и Венеры спутников не имеется, то у Сатурна их несколько десятков. У Земли естественный спутник один — Луна.

Как движутся планеты Солнеч­ной системы. Все планеты пере­мещаются вокруг Солнца по лини­ям, которые называются орбитами (рис. 68). По форме орбиты всех пла­нет похожи на вытянутые окружности разной протяжённости.

Время, на протяжении которого планета осуществляет полный оборот вокруг Солнца, называют годом. На Земле год продолжается 365,25 суток.

Обратите внимание, что земной год — число не целое. Поэтому за 4 года «набегает» один день. В ито­ге каждые четыре года в календаре появляется дата 29 февраля. Год про­должительностью 366 суток называют високосным. Материал с сайта //iEssay.ru

Луна и Венера на ночном небе

Продолжительность года на планетах зависит от их удалённости от Солнца. Год тем продолжительнее, чем дальше от Солнца находится планета.

Солнце не только нагревает, но так­же освещает планеты и их спутники. Вы уже знаете, что они светят отражённым от своей поверхности светом Солнца. Некоторые планеты (Марс, Венеру, Юпи­тер) мы можем увидеть на звёздном небе невооружённым глазом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Созвездия Природоведение Солнце, его размеры