Под Вселенной понимают бесчисленное количество небесных тел и их систем, которые перемещаются и развиваются в безграничном пространстве. То есть
Тема: Вселенная

Составные Вселенной. Галактики

Под Вселенной понимают бесчисленное количе­ство небесных тел и их систем, которые перемеща­ются и развиваются в безграничном пространстве. То есть это весь мир, который нас окружает.

Звёздные системы — галактики. Небесные тела во Вселенной под действием сил притяже­ния объединяются в системы. Примером такой системы является Солнечная система. Она вхо­дит в состав ещё большей системы — Галактики, насчитывающей свыше 100 млрд звёзд. Её также называют Млечный Путь.

Вид части Млечного Пути с Земли

Для удобства астрономы договорились, что на­звание нашей Галактики будут писать с большой буквы, а все другие — с маленькой.

Галактика — огромная вращающаяся звёздная система.

Туманность Андромеды

Наша Галактика во время «своего путе­шествия» во Вселенной встретилась с двумя малыми галактиками и притянула их к себе. Они называются Магеллановыми Облаками. Летом их можно увидеть невооружённым глазом лишь в Южном полушарии Земли. Впервые их наблюдала экспедиция Фернана Магеллана во время кругосветного путеше­ствия. Вот почему они имеют такое название. Учёные прогнозируют, что через миллиард лет эти галактики окончательно притянутся, растворятся в пределах нашей Галактики.

В Северном полушарии мы можем увидеть галактику Туманность Андромеды. Она боль­ше нашей и находится на расстоянии 2 млн световых лет от нас.

Световой год — это путь, который свет проходит на протяжении одного года.

По краям галактик не так много звёзд, как в их середине. Звёзды так­же отличаются многообразием. Ино­гда они образуют систему двойных звёзд, когда каждая вращается вокруг другой звезды. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 69. Галактика в форме спирали
Рис. 70. Галактика в форме эллипса

Существует много галактик раз­нообразных форм и размеров. Треть всех известных галактик имеет форму спирали с яркой центральной частью (рис. 69). Вторая треть галактик име­ет форму эллипса (рис. 70). Осталь­ные известные галактики не имеют определённой формы, они похожи на звёздные облака. Галактики в пространстве создают сложные си­стемы. Иногда малые галактики бывают спутниками больших. Боль­шие галактики часто встречаются парами или группами.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Солнце, его размеры Природоведение Эра космонавтики. АМС «Юнона»