Опавшие листья, перегнивая, обогащают почву питательными веществамиЗадумывались ли вы над тем, почему в густом лесу мы не 'тонем' в опавшей лис
Тема: Явления

Гниение как природное химическое явление

Опавшие листья, перегнивая, обогащают почву питательными веществами

Задумывались ли вы над тем, почему в густом лесу мы не «тонем» в опавшей листве и куда в природе ис­чезают опавшие ветки деревьев, плоды, высохшая трава? Действительно, есть над чем задуматься.

При благоприятных условиях отмершие остатки растений и животных перегнивают. Гниением на­зывают природное химическое явление, в процессе которого органические вещества, преимущественно белки, превращаются в другие органические, а также неорганические вещества. В результате гниения почва обогащается питательными веществами (перегноем). Гниению способствуют влажность, бактерии, ограни­ченный доступ воздуха. Признаком этого природного химического явления является выделение тепла. Материал с сайта //iEssay.ru

Консервирование — способ препятствия гниению

В процессе гниения образуются более простые ве­щества. Они попадают в почву, воду, воздух, снова поглощаются растениями и участвуют в образова­нии новых органических веществ.

Благодаря гниению не накапливаются отмершие остатки организмов, а почва обогащается перегноем.

Это важное в природе химическое явление в по­вседневной жизни человека не всегда желательно, по­скольку из-за гниения продукты питания становятся непригодны к употреблению. Препятствуют гниению органических веществ в пищевых продуктах консер­вирование, отваривание, соление, замораживание.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Природоведение Горение, условия горения и польза для человека