Механические явления (рис. 33) происходят с телами в процессе их движения. Движением называют перемещение тел относительно друг друга. Перемещают
Тема: Явления

Механические и тепловые явления

Механические явления (рис. 33) происходят с телами в процессе их движения. Движением на­зывают перемещение тел относительно друг дру­га. Перемещаются стрелки и маятник часов, течёт вода в реке, летит самолёт, с горы спускается лыж­ник, Земля вращается вокруг Солнца — всё это примеры механических явлений. При этом каждое тело перемещается по-разному: одно — быстрее, другое — медленнее, одно на большое расстояние, другое — на короткое. Да и продолжительность движения каждого тела разная.

Рис. 33. Механические явления

Механические явления — явления, связанные с движением тел. К движению применяют такие ха­рактеристики, как скорость, путь, время.

Животные движутся с разной скоростью

Одной из характеристик механических явлений является скорость движения тела. Чтобы вычис­лить скорость движения тела, надо пройденный телом путь разделить на время, в течение которого оно двигалось. Подобные задачи вы неоднократно решали на уроках математики в начальной школе.

Неподвижных тел не бывает. Даже здания, горы, камни перемещаются вместе с Землёй вокруг Солн­ца и участвуют в суточном вращении Земли.

Тепловыми явлениями называют явления, кото­рые сопровождаются нагреванием либо охлажде­нием тел. Таяние или образование льда, испарение воды, нагревание чайника — примеры тепловых яв­лений (рис. 34). При нагревании температура тела повышается, а при охлаждении — понижается. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 34. Тепловые явления

Тепло всегда передаётся от более нагретого тела к менее нагретому. Например, если в холодную чашку налить горячий чай, то она нагреется.

Воздух — надёжная защита Земли от чрезмер­ного нагревания Солнцем. Благодаря воздуху на Земле не бывает больших различий между днев­ной и ночной температурой. Чего не скажешь о Луне, у которой нет «воздушного одеяла». По­этому днём на Луне температура может быть +130 °С, а ночью -160 °С.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Горение, условия горения и польза для человека Природоведение План наблюдения за природным явлением