Когда и как возникла Земля? Ответы на эти вопросы учёные пытались найти задолго до наших дней. Они выдвигали разные гипотезы. В науке гипотезами
Тема: Земля как планета

Гипотезы о возникновении Земли

Когда и как воз­никла Земля? Ответы на эти вопросы учёные пыта­лись найти задолго до наших дней. Они выдвигали разные гипотезы. В науке гипотезами называют недоказанные предположения либо догадки.

Так, ещё в XVIII в. французский учёный Жорж Бюффон выдвинул гипотезу о том, что Земля — это осколок Солнца. Кусок звезды мог оторваться в результате падения на Солнце кометы. Исследова­тель полагал, что наша планета, как часть Солнца, постепенно охлаждается.

Позднее немецкий учёный Иммануил Кант предположил, что Солнце и планеты образовались из разреженного холодного газового облака. Частицы вещества в нём сталкивались между собой, что при­вело к его уплотнению и упорядоченному вращатель­ному движению. Облако вращалось вокруг централь­ного сгустка, из которого постепенно образовалось Солнце. С течением времени вещество, вращающе­еся вокруг Солнца, распалось на отдельные газовые сгустки. Вследствие охлаждения и уплотнения под действием силы притяжения из них образовались планеты. Эти идеи И. Канта оказали большое влия­ние на дальнейшее развитие природоведения. Материал с сайта //iEssay.ru

Жорж Бюффон (1707-1788)
Иммануил Кант (1724-1804)
Джеймс Джинс (1877-1946)
Отто Шмидт (1891-1956)

В начале прошлого века получила распростране­ние гипотеза происхождения Земли английского астронома Джеймса Джинса. Он отрицал предпо­ложение И. Канта. При этом полагал, что какая-то звезда, двигаясь рядом с Солнцем, вырвала из него гигантское газовое облако. Учёный доказывал, что из отделившейся массы могли образоваться планеты.

Практически одновременно Отто Шмидт предложил следующую теорию образования Земли: Земля и другие планеты возникли из газопылевого облака межзвёздных веществ, захваченных Солнцем во время его движения во Вселенной. Под вли­янием Солнца облако начало вращаться и упорядо­чиваться. Взаимное притяжение частиц привело к образованию сгустков, из которых позднее образо­вались планеты. Дальнейшее увеличение размеров планет происходило при их столкновении с косми­ческими частицами.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Географическая карта. Чтение карты Природоведение Глобус — уменьшенная модель Земли