Ближайшее к Земле небесное тело. Луна - второе после Солнца яркое небесное тело, которое мы видим на небе. Это единственный естественный спутник наше
Тема: Земля как планета

Луна — спутник Земли (исследование поверхности, влияние на Землю)

Ближайшее к Земле небесное тело. Луна — второе после Солнца яркое небесное тело, которое мы видим на небе. Это единственный естественный спутник нашей планеты. Нам кажется, что он почти такого же размера, как Солнце. В действи­тельности Луна намного меньше. Объяснение тут простое: она расположена в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце. Луна не излучает собственного света. Она кажется светящейся, поскольку отражает по­добно зеркалу солнечные лучи. Из всех небесных тел Луна наиболее исследована.

Рис. 92. Видимая с Земли сторона Луны

Луна — естественный спутник Земли. Она светит отражённым светом Солнца.

Как и Земля, Луна имеет шарообраз­ную форму. Она также вращается во­круг своей оси, но значительно медлен­нее. Поэтому сутки на Луне составляют 710 часов (почти 30 земных суток). Наш спутник движется также вокруг Земли. Один оборот Луна совершает за 27 суток 8 часов.

Интересно, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной (рис. 92). Вто­рая сторона землянам никогда не видна. Невидимую сторону нашего спутника люди увидели только в 1959 г. на сним­ках. Они были сделаны автоматическим аппаратом, запущенным на Луну.

Человек на Луне

Исследование поверхности Луны. Поверхность нашего спутника можно рассмотреть в телескоп. Она напоминает каменистую пустыню. На Луне есть горы и кратеры — чашеобразные углубления. Но нет воздуха, поэтому нет и жизни.

Луна — пока единственное, кроме Земли, не­бесное тело, на которое ступала нога человека. Космонавты, которые высаживались на Луну, и автоматические станции проводили исследования и доставили на Землю образцы лунного грунта.

Как Луна влияет на Землю. Сила притяжения Луны и в меньшей степени Солнца вызывает либо поднятие уровня воды в морях и океанах, либо его опускание. Это явление называется приливами и отливами. Вода то наступает на берег и перемещается далеко на сушу, то отступает от берега, обнажая дно (рис. 95). Приливы и отливы, как день и ночь, происходят на нашей планете как по расписанию — дважды в сутки (каждые 6 часов). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 95. Прилив и отлив

Луна вызывает в морях и океанах приливы (поднятия уровня воды) и отливы (опускания уровня воды).

Замечено, что Луна оказывает влияние и на человека. В период от новолуния до полнолуния человек активнее, энергичнее. А в период от полной Луны до последней её фазы активность умень­шается, появляется усталость. В дни полнолуния некоторые люди становятся раздражительными, конфликтными.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Исследование вращения Земли Природоведение Масштаб