Рис. 105. Образование почвыКак образуется почва. Почва образуется в результате сложного взаимодействия горных пород, солнечного тепла, влаги, растений
Тема: Земля как планета

Почва. Образование и состав

Рис. 105. Образование почвы

Как образуется почва. Почва образуется в результате сложно­го взаимодействия горных пород, солнечного тепла, влаги, растений и животных. Горные породы являются основой для формирова­ния почвы и определяют её состав Погодные условия обусловливают наличие в ней тепла и влаги. Мно­гочисленные животные, живущие в почве, — черви, муравьи, жуки, кроты, — разрыхляют почву и улучшают проникновение в неё воды и воздуха. Микроорганизмы разлагают остатки растений, из которых образуется перегной (гу­мус) (рис. 105).

Чтобы представить образования почвы, можно подать такую упрощённую запись:

(горные породы + вода + воздух + тепло + перегной) * время = почва

Слой почвы на земной поверхности небольшой — от нескольких сантиметров до нескольких метров. Но его образование длится столетиями. При густом растительном покрове и благоприятных условиях для формирования слоя почвы толщиной 1-2 см необходимо около 500 лет.

Известный учёный Чарльз Дарвин про дождевого червя, сказал так: «Наверное, не найти другого животного в мире, которое играло бы столь важную роль в природе». Армия этих подземных копателей на 1 га почвы составляет 130 тыс. особей общей массой около 400 кг. За год они переворачивают свыше 30 т земли.

Дождевой червь

Состав почвы. В состав почвы входят неоргани­ческие и органические вещества. Неорганические вещества — это разрушенные горные породы, песок, глина.

Проведём опыты, чтобы убедиться, что входит в состав почвы.

Опыт 1. В стакан с водой бросьте комочек почвы. Вы заметите, как к поверхности поднимаются пузырьки. Это вода вытеснила из почвы воздух.

Опыт 2. Положите комочек почвы на лист бумаги. Раскатайте его пустой бутылкой или стаканом подобно тесту на вареники. Вы увидите, что на листе осталось мокрое пятно. Опыт доказывает, что в почве есть вода. Выявить воду в почве можно и нагревая её в открытом сосуде, если подержать над ним холодный предмет. Материал с сайта //iEssay.ru

Плодородие почвы зависит от количества в ней органических веществ (гумуса).

Органические вещества, или перегной (гумус), образовались из остатков организмов. Именно в гумусе содержатся вещества, необходимые для питания растений. Поэтому от его количества зависит плодородие почвы: чем больше слой гумуса, тем плодороднее почва, тем выше урожай сельскохозяйственных культур.

Почвы почти повсеместно покрывают сушу. Они отличаются разнообразием, поскольку образуют­ся в различных природных условиях. В Украине распространены чернозёмы — самые плодородные почвы в мире. Они образовались под богатой травянистой растительностью степей. Слой гумуса в них превышает 1 м. Чернозёмы — национальное богатство, которое необходимо беречь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Почва. Влияние деятельности человека на неё Природоведение Распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли