Где есть вода на Земле. Изучив внимательно карту полушарий, на которой голубым цветом изображены огромные водные пространства, вы поймёте, что гд
Тема: Земля как планета

Вода на Земле. Круговорот воды

Где есть вода на Земле. Изучив внимательно карту полушарий, на которой голубым цветом изо­бражены огромные водные пространства, вы пой­мёте, что где-то, когда-то, кто-то ошибся, назвав нашу планету Землёй. Ей, похоже, больше подходит название «Вода», ведь именно она занимает большую часть земной поверхности.

Вода в море

Вода имеется повсюду: она образует моря и оке­аны, а на суше — реки, озёра, болота и водохрани­лища. Значительное её количество сосредоточено в ледниках. Огромное скопление льда — у Северного и Южного полюсов. Вода содержится в почве и под землёй. В атмосфере она образует облака.

Наконец, даже мы сами, как и все живые орга­низмы, более чем наполовину состоим из воды! Как видим, вся Земля насыщена и окружена водой.

Вода в атмосфере

Круговорот воды. Внимательно рассмотрите рис. 113 и проследите, какой путь проходит капля воды. Вода, попадая на землю с дождём, проникает сквозь породы или стекает по поверхности в низ­менности, наполняя ручьи. С ними она направля­ется к реке и дальше в потоке, преодолевая тысячи километров, — к морю или океану. С их поверхно­сти вода испаряется, образуя облака. Облака ветер переносит на огромные расстояния, и вода снова выпадает дождём уже совсем в другом месте. Затем проникает сквозь поверхностные слои и под землёй по наклонным пластам пород снова возвращается в океан. Так происходит круговорот воды в природе.

Если бы всю воду, имеющуюся на Земле, распределить равномерно, то наша планета покрылась бы слоем воды толщиной 4 км! Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 113. Круговорот воды
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Внутреннее строение Земли Природоведение Географическая карта. Чтение карты