Современное производство, бытовая деятельность невозможны без орудий труда, так как они помогают выполнять работу по обработке материалов и изгот
Тема: Бытовая деятельность

Орудия труда как элемент трудового процесса. Возникновение орудий труда

Современное производство, бытовая дея­тельность невозможны без орудий тру­да, так как они помогают выполнять работу по обработке материалов и изготовлению изделий.

К оруди­ям труда принадлежат: инструменты, маши­ны, электрические приборы, двигатели и т. п., с помощью которых обрабатывают предметы труда, изготавливают продукцию (рис. 112).

Рис. 112. Бытовые электрические приборы

Первобытный человек пользовался простыми орудиями тру­да - камнем, деревянными палками. Люди постепенно приходи­ли к выводу, что можно приспосабливать камни и отламывать палки путём их обработки. Таким образом начали совершенство­вать первые орудия труда (рис. 113).

Рис. 113. Первые орудия труда

Основным занятием людей были земледелие, животноводст­во, гончарство и др. Развитие земледелия, скотоводства, ремесла и обмена обусловили значительные изменения в древнем общест­ве. Тогда были изобретены и распространены новые способы изго­товления орудий труда. Традиционные формы обработки камня - оббивание, скалывание, отбивание - со временем уступили место шлифованию, пилению, сверлению. Возникло производство кера­мической посуды, прядение, а со временем и ткачество. Изделия из керамики дали возможность не только продолжительное время хранить воду, сыпучие продукты, но и готовить варёную пищу. Прядение обусловило изобретение прялок. Кроме того, на основе прядения возникло ткачество, которое дало еще один искусствен­ный продукт - ткань. В бронзовом веке появились металлические орудия. Вместо каменных ножей изготавливали медные, что дало возможность увеличить производительность труда (рис. 114).

Рис. 114. Металлические орудия труда

Ещё в 19-20 вв. люди пользовались простыми орудиями труда (рис. 115).

Позже человек перешёл от изготовления простейших орудий труда к производству сложных средств. Это привело к механиза­ции производительных сил, что освободило человека от тяжёлой физической работы и повысило производительность труда. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 115. Простые орудия труда 19-20 вв. (веретено, серп)

До сегодняшнего дня техника стремительно развивается. Очень скоро после создания первого двигателя человечество вступило в фазу интенсивного развития автоматического производства, освоения околоземного пространства, создания искусственного интеллекта. Результатом такого развития является современное оборудование, которое нас окружает. Если раньше одежду сшивали исключительно вручную с помощью иглы, то сейчас нам в этом помогают многофун­кциональные швейные машины. Если раньше нужно было вкручи­вать шуруп с помощью отвёртки, то сейчас это можно быстро сделать шуруповёртом. Ручную стирку заменили стиральные машины.

Таких примеров много. Благодаря появлению современного оборудования значительно облегчено быт. Если раньше смеши­вали тесто с помощью взбивалки, а перекручивали мясной фарш на ручной мясорубке и т.п., то сейчас используют электрические приборы (рис. 116).

Рис. 116. Ручные (а, б) и электрические (в, г) бытовые орудия труда
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какова роль орудий труда в трудовом процессе?
  • Назови простейшие орудия труда.
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Простейшие орудия труда, которые используют в быту Труд (трудовое обучение) Безопасное пользование бытовыми электрическими приборами