Традиции потребления пищи можно условно разделить по географическому принципу: европейские особенности потребления пищи, традиции азиатских стран
Тема: Этикет за столом

Культура потребления пищи разных народов

Традиции потребления пищи можно условно разделить по геог­рафическому принципу: европейские особенности потребления пи­щи, традиции азиатских стран, Северной и Южной Америки и т.п.

Культура Европы считалась наиболее развитой на протяжении многих столетий. Традиции потребления пищи также развивались очень быстро, недаром именно европейская традиция считается клас­сической. Европейцы были едва ли не первыми, кто начал использо­вать столовые приборы и придумали их такое большое количество. Классической считается и культура потребления пищи, которая до­шла к нам из далеких времен. Манеры за столом могут отличаться в разных частях Европы, но есть постоянные и универсальные прави­ла, которые сохранились до сих пор. Именно такие правила, как не ставить локти на стол, не жевать с полным ртом и другие до сих пор являются ключевыми в повседневной жизни и на деловых приёмах.

Во многих странах и до сих пор традицион­ным является потребление пищи руками. Так, в Индии ни в коем случае нельзя есть левой рукой, так как она считается грязной и ассоциируется с жизненными неурядицами. Совсем другие тради­ции потребления пищи можно встретить на Даль­нем Востоке, где пищу едят не только руками, но и популярными в наше время бамбуковыми па­лочками.

Восточные люди очень религиозны и суеверны, что отразилось и на традициях потребления пищи. Например, нельзя переворачивать рыбу на тарелке обратной сторо­ной, так как это воспримут как пожелание рыбаку краха его лодки. Нельзя начинать трапезу, пока человек, старше вас, не начнет есть. Материал с сайта //iEssay.ru

Культура потребления пищи в латиноамериканских странах довольно разнообразна из-за многонациональности, ведь каждый народ принес свои традиционные блюда из разных частей мира. Так, в Мексике есть такое (кукурузные или пшеничные лепешки с начинкой) с ножом и вилкой выглядит приблизительно так же, как у нас к бутербродам подавать приборы из серебра.

В Чили никогда не ешьте руками. Здесь правила этикета на­много суровее, чем в других южноамериканских странах. Ста­райтесь всегда пользоваться ножом и вилкой. Традиции чрезвы­чайно разнообразны в этих странах преимущественно из-за того, что они были колонизированы разными европейскими государст­вами, а также из-за большого расстояния между ними.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какие традиции потребления пищи существуют на Востоке, а какие - на Западе?
  • Какие виды пищи стран мира и традиции её потребления ты знаешь?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Украинская национальная кухня и её особенности Труд (трудовое обучение) Традиционная еда разных народов мира