Удовольствие от употребления еды зависит не только от качества продуктов, из которых она приготовлена, но и от правильного размещения ее на столе
Тема: Этикет за столом

Сервирование стола (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Удовольствие от употребления еды зависит не только от каче­ства продуктов, из которых она приготовлена, но и от правиль­ного размещения ее на столе, возможности свободного и удобно­го пользования всем, что находится на нем.

Сервирование – это правила расстановки в определенном по­рядке на столе посуды, приборов, блюд (рис. 198). Правильно сервированный стол имеет большое значение для культуры пита­ния. Сервировать стол нужно так, чтобы приборы и блюда, раз­мещенные на нем, имели привлекательный вид. Одновременно нужно позаботиться, чтобы на столе было все необходимое и ни­чего лишнего, чтобы всем, кто находится за столом, хватало ин­дивидуальной посуды и было удобно сидеть.

Рис. 198. Способы сервировки стола

Стол накрывают хорошо выутюженной скатертью, которая должна гармонировать по цвету с салфетками, тарелками, дру­гими приборами и посудой. Под скатерть рекомендуется положить фланель или другую толстую и мягкую ткань, смягчающую стук тарелок и приборов.

Применяют разные способы оформления стола салфетками. Салфетки из ткани размещают на закусочной тарелке или рядом с ней, а бумажные помещают в салфетницу, которую ставят в центре стола.

Перед употреблением еды большую салфетку расстилают на коленях, чтобы не загрязнить едой одежду.

Правильное сервирование стола во многом зависит от выбора и размещения столовой посуды.

В центре стола ставят хлебницу с хлебом, судок с приправа­ми и другие блюда, которые будут употреблять все присутствую­щие за столом.

Перед подачей пищи суповые тарелки хозяйка держит на под­собном столике, на котором она наполняет тарелки и передает их гостям. К завтраку подают только закусочную и пирожковую та­релки. Если же подаются мясные и рыбные блюда, желательно, чтобы каждый гость имел две закусочные тарелки.

Суповые тарелки и порционные горшки ставят обязательно на подставку – мелкую тарелку, но не на скатерть.

Сливочное масло подают на стол не в масленках, а на неболь­ших тарелочках в виде предварительно нарезанных кубиков, шариков и т. п.

Сахарницы и тарелочки с тонко нарезанным лимоном ставят в двух-трех местах большого стола.

Вазы разных форм для винегретов, паштетов и салатов реко­мендуется использовать, если за обеденным столом присутствует большое количество гостей.

Рис. 199. Правильное расположение столовых приборов

Для яиц предназначена фарфо­ровая или пластмассовая рюмка со специальной ложечкой.

Использованный нож, металли­ческие лопатки, кондитерские щип­цы и другие приборы после употребления еды на скатерть не кладут.

Если за столом сидят пять- шесть человек, хозяин или хозяй­ка могут свободно передавать гостям тарелки с блюдами, а если людей за столом больше – удобнее блюда разносить. При этом нужно соблюдать следующие прави­ла: если блюда разложены по тарелкам, их подают гостю с правой стороны. Если кушанье подается на блюде и гость сам должен положить его на свою тарелку, к нему следует подходить с левой стороны. Материал с сайта //iEssay.ru

Для каждого человека за столом ставят отдельную мелкую та­релку (на обед – две: глубокую и мелкую), сверху которой разме­щают закусочную тарелку. Приборы кладут не ближе чем 2 см от края стола. Нож кладут с правой стороны тарелки, лезвием к та­релке, вилку – с левой стороны, острыми концами вверх (рис. 199).

Ложки и ложечки кладут с правой стороны выпуклой сторо­ной книзу. Располагают их с учетом последовательности подачи блюд. Если в перечне блюд предусмотрены голубцы, котлеты – ножи не подают, а вилку кладут с правой стороны тарелки.

На обед сначала подают холодные закуски. После этого убира­ют использованную посуду и ставят на стол глубокие тарелки. Первые блюда подают в супницах, из которых разливают горя­чими по тарелкам. Убрав посуду после употребления еды, а так­же специи, остатки закусок и других блюд, подают сладости и чай или кофе, которые готовят в присутствии гостей.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Потребление пищи и напитков Труд (трудовое обучение) Традиции приготовления и потребления пищи украинской кухни