Как известно, пищу готовят на кухне. Это специальное помещение для обработки пищевых продуктов и приготовления блюд (рис. 194). В отдельных случа
Тема: Этикет за столом

Виды посуды

Как известно, пищу готовят на кухне. Это специаль­ное помещение для обработки пищевых продуктов и приготовле­ния блюд (рис. 194). В отдельных случаях кухня выполняет функции столовой. Основой обустройства кухни являются пли­та, стол для обработки пищевых продуктов, кухонная раковина, шкаф для хранения кухонной, столовой и другой посуды, пище­вых продуктов, холодильник, другие электрические бытовые приборы. Кроме этого, на кухне должно быть полотенце для по­суды и полотенце для рук.

Рис. 194. Современная кухня

Кухню следует содержать в идеальной чистоте, старательно проветривать. Она должна быть хорошо освещенной, просторной, оборудованной удобной в пользовании, легко моющейся мебелью.

Кухня обычно оборудуется кухонной посудой. Посуда – обоб­щенное название предметов быта, используемых для приготов­ления, приема и хранения пищи.

Кухонной считается посуда, которая используется для приго­товления пищи. В кухонную посуду входит набор кастрюль, чу­гуны, сковородки, чайники различной емкости, которые изготав­ливаются из металла, покрытого эмалью, жаростойкого стекла, разнообразных сплавов и т.п. Кроме этого, кухня должна быть оснащена набором ножей для чистки картофеля и овощей, наре­зания хлеба, мяса, рыбы, терками для овощей, мясорубками, отделочными деревянными и пластмассовыми досками, ситом, скалкой, вилками, ножами и т.п. (рис. 195).

Рис. 195. Кухонная посуда

К столовой посуде относятся: столовые сервизы, состоящие из глубоких и мелких тарелок, салатниц, соусниц, супниц, таре­лок для рыбных продуктов, наборы емкостей для специй, чай­ные, кофейные, десертные и другие сервизы (рис. 196).

Рис. 196. Столовые сервизы: а – обеденный; б – десертный; в – чайный; г – кофейный

К чайной посуде относятся: чашки, блюдца, сахарница, чай­ник для заваривания чая, чайник для кипятка. Сервиз для кофе состоит из кофейника, емкостей для сахара, сливок, чашек и блюдец к ним.

К столовым приборам относятся: ложки большая, маленькая и десертная, вилки, ножи, разнообразные лопатки для масла, торта и т.п. (рис. 197).

Посуда всегда должна быть чистой. Ее нужно мыть сразу после использования, предварительно освободив от остатков пище­вых продуктов.

Рис. 197. Столовые приборы

В посуду, в которой пригорела еда, нужно налить холодной воды, добавить соду и оставить на неко­торое время, а потом вымыть. В любом случае нельзя чистить дно посуды ножом.

Во время мытья посуды необхо­димо соблюдать следующие прави­ла личной гигиены:

1. Одеть чистую рабочую одеж­ду, платок или специальный кол­пак, тщательным образом запра­вив под него волосы.

2. Подвернуть рукава одежды так, чтобы они не касались по­суды во время работы.

3. Старательно вымыть руки, при необходимости – одеть ре­зиновые перчатки.

4. После окончания работы вымыть руки и перчатки; высу­шить перчатки.

5. Убрать рабочее место.

Продукты, из которых готовят еду, должны быть свежие, ка­чественные, тщательным образом очищенные. Овощи, мясные продукты очищают и моют, несколько раз меняя воду. Рыбу и птицу после потрошения тщательно промывают. Следует иметь отдельные доски для обработки мяса, рыбы, мучных изделий. Нельзя пропускать через мясорубку мясо после рыбы или вареное мясо после сырого, не почистив и тщательным образом не вымыв ее. Материал с сайта //iEssay.ru

Очищенные овощи, молочные и мясные продукты до приго­товления из них блюд хранят прикрытыми непродолжительное время в местах, недоступных для мух и других насекомых. Отходы продуктов немедленно убирают. В любом случае нельзя хранить вместе готовые (вареные, жареные) и сырые продукты.

Кухню убирают каждый раз после приготовления еды: моют стол, раковину, плиту, вытирают влажной тряпкой пол. Раз в неделю производится общая уборка, при которой моют и чистят всю кухонную посуду.

Для приготовления еды применяют быто­вые электрические приборы: плиты, микроволновые печи, элек­тродуховки, тостеры, грили, пароварки, фритюрницы, электро­чайники, кофеварки и т. п.

После использования кухонных приборов и другого оборудова­ния необходимо соблюдать следующие санитарно-гигиенические и другие требования:

1. Остатки еды убрать в специальный контейнер для отходов.

2. Рассортировать посуду для мойки. Сначала моют посуду с меньшим количеством остатков жира, а потом – остальную.

3. Мыть посуду горячей водой с использованием моющих средств.

4. Прополоскать посуду сначала в горячей, а потом – в холод­ной воде.

5. Вымытую посуду ставить на специальную подставку или на разостланное полотенце для стекания воды, после чего ее необхо­димо досуха вытереть.

6. Сухую посуду положить в специально отведенное место.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Культура потребления пищи Труд (трудовое обучение) Из истории потребления пищи