Для изготовления любого изделия нужно определить его форму, размеры, материалы, из которых оно будет изготовлено, способы соединения отдельных ча
Тема: Моделирование, проектирование, техника, технология

Понятие о графических изображениях

Для изготовления любого изделия нужно определить его фор­му, размеры, материалы, из которых оно будет изготовлено, спо­собы соединения отдельных частей, предусмотреть, какие ин­струменты для этого необходимы и т.п. Такую работу на предприятии выполняет конструктор, дизайнер. Они оформляют свои замыслы в специальных документах, составляющим эле­ментом которых являются графические изображения.

Графическим называют изображение, состоящее из линий, штрихов, точек и выполняющееся карандашом или шариковой ручкой. Основными графическими изображениями являются чертеж и эскиз (рис. 36).

Чертеж детали – это документ, содержащий графическое изображение детали, изготовленное с помощью чертежных ин­струментов на бумаге, и сведения, необходимые для ее изготов­ления и контроля (рис. 36, а).

Рис. 36. Графические изображения: а – чертеж детали; б – эскиз

На практике используют и графические изображения, выпол­ненные упрощенно – от руки, без применения чертежных инструментов, но с соблюдением пропорций между частями изо­бражаемой детали (рис. 36, б). Их называют эскизами.

Эскизы применяют при проектировании новых и совершен­ствовании существующих изделий. Именно с помощью эскиза воплощает на бумаге свою идею, свой творческий замысел архи­тектор, проектировщик, конструктор, рационализатор. Эскизы выполняют и тогда, когда возникает срочная необходимость из­готовить деталь вместо той, которая вышла из строя, а ее чертеж отсутствует.

При выполнении графических изображений применяют разные типы линий, каждая из которых имеет определенное название и назначение. Сведения о линиях чертежа представлены в таблице 2.

Таблица 2. Линии чертежа

Тип линий Изображение Размеры Назначение
Сплошная толстая основная   Толщина s = 0,5...1,4 мм Линии видимо­го контура
Сплошная тонкая   Толщина от s 3 до s 2 Размерные и выносные ли­нии
Штриховая   Толщина от s 3 до s 2 , дли­на штрихов 2...8 мм, рас­стояние между штрихами 1...2 мм Линии невиди­мого контура
Штрихпунктирная   Толщина от s 3 до s 2 , дли­на штрихов 5...30 мм, рас­стояние между штрихами 3...5 мм Осевые и центровые линии

Для того чтобы можно было использовать графические изо­бражения в любой отрасли хозяйства, в каждой стране придер­живаются единых правил их выполнения. Определены они до­кументом, который называется Единой системой конструкторской документации (сокращенно – ЕСКД).

Для облегчения выполнения эскиза и соблюдения пропорцио­нальности между отдельными элементами детали при выполне­нии графического изображения лучше использовать бумагу в клеточку.

Для того чтобы по чертежу можно было сделать вывод о вели­чине изображенного изделия или любой его части, на чертеж наносят размеры. Различают линейные и угловые размеры. Линейные размеры характеризуют длину, ширину, толщину, высоту, диаметр или радиус изделия. Угловой размер характери­зует величину угла.

Линейные размеры на чертежах проставляют в миллиметрах, но обозначения единиц измерения при этом не наносят. Угловые размеры отмечают в градусах, указывая единицы измерения.

Числовое значение на горизонтальных размерных линиях наносят сверху над линией, а на вертикальных размерных линиях – слева (рис. 37). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 37. Нанесение числовых размеров: а – линейных; б – угловых

При выполнении графического изображения необходимо, что­бы общее количество размеров на чертеже было наименьшим, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

При выполнении чертежей и эскизов применяют определен­ные условные обозначения. Так, диаметр деталей или отвер­стий помечают значком ∅, для обозначения радиуса перед раз­мерным числом пишут прописную латинскую букву R. Если какая-либо поверхность детали имеет форму квадрата, то перед размерным числом ставят знак . Толщину плоских деталей, изготовленных из фанеры, ДВП, тонкого листового металла, помечают латинской буквой s.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Подготовка к выполнению эскиза Труд (трудовое обучение) Понятие о детали. Способы изготовления деталей