Детали можно получить разными способами: резанием, штампованием, литьём и т.п. Выпиливание деталей изделий из древесины и металла относится к рез
Тема: Моделирование, проектирование, техника, технология

Способы получения деталей

Детали можно получить разными способами: резанием, штам­пованием, литьём и т.п. Выпиливание деталей изделий из древе­сины и металла относится к резанию. Во время создания деталей резанием из заготовки снимают излишек материала, который превращают в стружку. Для этого используют режущие инстру­менты и оборудование (рис. 122). Таким способом изготавливают большое количество деталей и изделий.

Рис. 122. Изготовление деталей резанием

Детали сложной формы создают с помощью литья. На литей­ном производстве расплавленный металл (пластмассу, резину и т.п.) заливают в специальные формы, которые имеют форму дета­ли (рис. 123).

Рис. 123. Изготовление деталей литьём

Из листового металла удобно в большом количестве изготав­ливать детали простой и сложной формы. Штамповка - это про­цесс изготовления деталей сложных форм и нужных размеров под действием ударной нагрузки на заготовку, помещённую в специальный штамп. Для штамповки используют разнообраз­ные прессы со сменными формами (рис. 124).

Рис. 124. Изготовление деталей штамповкой

Сегодня требования к качеству деталей значительно повыси­лись. Это связано с особыми требованиями эксплуатации изделия. Важным фактором является значительный прогресс всех техно­логий обработки. Появились высокоточные станки, совершенст­вуются инструменты. Важным является существование альтерна­тивных вариантов обработки. Например, если по какой-то причине невозможно выполнить шлифование, а поверхность должна быть довольно точной, то используют многократное тонкое точение.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какими способами можно изготавливать детали?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Проектирование как вид деятельности. Этапы проектирования изделий Труд (трудовое обучение) Типовые и специальные детали