В помещении школьной мастерской установлено оборудование, предназначенное для выполнения определенного вида работ. Каждое из них размещено на опр
Тема: Общие темы

Организация рабочего места (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

В помещении школьной мастерской установлено оборудова­ние, предназначенное для выполнения определенного вида ра­бот. Каждое из них размещено на определенной площади, удоб­ной и безопасной для работы.

Рабочее место – это участок мастерской с необходимым обо­рудованием, инструментами и материалами, на котором выпол­няются практические работы. Основное оборудование рабочего места – верстак с установленными на нем тисками или зажим­ными устройствами. Для обработки древесины в мастерской устанавливают столярные верстаки, для обработки металлов – слесарные, а для обработки разного вида материалов – комбини­рованные (рис. 4).

Рис. 4. Верстаки: а – столярный; б – слесарный; в – комбинированный
Рис. 5. Клинок и гребенка

Для крепления деталей на столярном верстаке применяют клинок и гребенку. Гребенка с металлическим упором выстав­ляется перед обрабатываемой заготовкой, а клинок – позади (рис. 5).

Рабочее место в школьной мастерской, на котором ты будешь производить разнообразные работы, должно быть оборудовано только необходимыми для работы инструментами и приспосо­блениями. Для удобства пользования инструментами и их хране­ния используют разнообразные укладки (рис. 6).

Рис. 6. Укладки для инструментов

Результаты труда, его производительность, качество выпол­ненных работ, а также затраты физических усилий работающего в большой степени зависят от конструкции, размеров и высоты верстаков. Они должны соответствовать росту работающего, что­бы он мог свободно вставать и садиться, выбирать удобное для работы положение и т. п.

Рис. 7. Определение соответствия высоты столярного верстака росту работающего

Соответствие высоты столярного или комбинированного вер­стака для обработки древесных материалов росту ученика опреде­ляют так: нужно стать около верстака, положить на его крышку руку ладонью вниз. Если ладонь выпрямленной руки плотно со­прикасается с поверхностью верстака без наклона туловища, то его высота соответствует росту работающего (рис. 7). Если это требование не выполняется, следует отрегулировать высоту верстака.

Оборудуя рабочее место столяр­ным верстаком, его укомплектовывают деревянной ростовой под­ставкой (рис. 8). Благодаря ей верстак можно подстраивать под рост каждого ученика. В комбини­рованных верстаках такое регули­рование осуществляется перемеще­нием крышки верстака вверх или вниз с последующей фиксацией в нужном положении.

Высокая производительность труда при наименьшей усталости работающего достигается правильной организацией рабочего ме­ста, спланированным режимом труда и отдыха и соблюдением правил безопасного труда.

Рис. 8. Ростовая подставка
Рис. 9. Рабочие зоны в горизонтальной плоскости

Под правильной, рациональной организацией рабочего места подразумевают такое его содержание, когда все инструменты, приспособления, материалы раз­мещены в удобных для использо­вания местах, которые называют­ся рабочими зонами.

Рабочая зона – это пространство, в пределах которого при удоб­ном положении частей тела (туло­вища, рук, ног, головы) можно достать нужный инструмент или материал. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 10. Рабочие зоны в вертикальной плоскости
Рис. 10. Рабочие зоны в вертикальной плоскости

На рабочем месте размещают лишь инструменты, необходимые для выполнения конкретной рабо­ты. Инструмент, который берут правой рукой, размещают справа, тот, который берут левой, – слева; который берут чаще, размещают ближе к себе, а тот, что использу­ют реже, – дальше.

Все движения на рабочем месте выполняют в пределах досягаемо­сти рук. Эту зону называют макси­мальной зоной досягаемости на ра­бочем месте. В горизонтальной плоскости ее учитывают при работе сидя (рис. 9), а в вертикальной – при работе стоя (рис. 10).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Труд (трудовое обучение) Организация рабочего места