Для того чтобы украсить одежду, предметы быта, люди с давних времен применяли аппликацию. Аппликация возникла более двух тысяч лет тому назад, к
Тема: Оформление изделий аппликацией

История возникновения аппликации

Для того чтобы украсить одежду, предме­ты быта, люди с давних времен применя­ли аппликацию.

Аппликация возникла более двух тысяч лет тому назад, когда кочевники украшали предметы домашнего обихода, одежду, обувь, упряжь и жилье узорами из кусочков кожи, меха, войлока, бересты.

Основным материалом для изготовления аппликации в древности были кожа живот­ных и шерсть.

Михаил Билас «Гуцульская свадьба»

Позднее для украшения начали исполь­зовать разные ткани (шерсть, шёлк, бархат), мех, шнуры, тесьму, бисер, блёстки (блестя­щие кружочки). Портные и ткачи изготавли­вали полосы тканых, вышитых орнаментов, которые нашивали на одежду. Яркими аппли­кациями из бархата, сукна и кожи украшали шатры, хозяйственный инвентарь.

И сегодня аппликацией украшают самые разнообразные по назначению изделия: одеж­ду, вещи для дома и отдыха. Ча­сто применяют аппликацию и при оформлении интерьера.

Аппликации, изготовленные руками наших мастеров, извест­ны далеко за пределами Украи­ны. В частности, аппликация из бархата народного художника Украины Михаила Биласа «Гу­цульская свадьба» поражает яр­костью цветов.

Технику портняжной аппликации широко использовали в Древнем Египте, а в более поздние времена - в других странах.

Модными были льняные туники с нашитыми ткаными ме­дальонами - аппликациями. Сюжеты медальонов были разно­образны: изображения местных или греческих богов, диких зверей, растительные, позже христианские мотивы. Их изго­тавливали в технике, подобной современному гобелену.

А какие замечательные узоры из сукна и кожи украшали и украшают одежду карпатского населения (рис. 32): корсеты, фар­туки, юбки, свитки, кожухи, а в некоторых сёлах - и рушники.

Они замечательно сочетаются с современной стилизованной одеждой - свитками, меховыми безрукавками и т.п. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 32. Одежда карпатского населения, украшенная аппликацией
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что такое аппликация?
  • Когда возникла техника аппликации?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Использование петельного шва и требования к его выполнению Труд (трудовое обучение) Как изготавливался бисер