Чтобы не перепутать детали аппликации, их нумеруют, то есть выполняют маркировку. Маркировка деталей проводится на эскизе и на рисунке для шаблонов ап
Тема: Оформление изделий аппликацией

Маркировка деталей аппликации. Вырезание шаблонов и деталей аппликации

Чтобы не перепутать детали аппликации, их нумеруют, то есть выполняют маркировку. Маркировка деталей проводится на эскизе и на рисунке для шаблонов аппликации. После маркиров­ки вырезают шаблоны (рис. 63).

Изготовленные шаблоны накладывают на лицевую сторону ткани соответствующего цвета, прикалывают булавками и обво­дят по контуру карандашом, портняжным мелом. Шаблоны на­кладывают на ткань компактно (рис. 64).

Рис. 63. Маркировка деталей аппликации и вырезание шаблонов
Рис. 64. Раскладка шаблонов на ткани и на основе для аппликации

Раскладывая шаблоны, следят за тем, чтобы нить основы рабо­чей ткани и нить основы фона совпадали, иначе во время стирки и утюжки изделие деформируется. Материал с сайта //iEssay.ru

После обводки шаблоны откалывают, обращая внимание на то, чтобы линии обведения были хорошо видны и соответствовали контурам шаблонов. Детали аккуратно вырезают по обведённым линиям. Если ткань не осыпается, детали вырезают по контуру, если осыпается - отступив 2-5 мм, чтобы можно было подвернуть край. Вырезанные детали маркируют, проставляя мелом на изнанке номер соответственно тому, какой проставлен на эскизе или шаблоне аппликации. Перед приклеиванием или пришива­нием деталей аппликации проверяют, совпадают ли они с рисун­ком, переведённым на основу.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • С какой целью маркируют детали аппликации?
  • Для чего прикалывают шаблоны к ткани булавками?
  • Чем обводят детали аппликации?
  • Что необходимо сделать после вырезания деталей аппликации?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как изготавливался бисер Труд (трудовое обучение) Обработка краёв изделий с аппликацией