Профессия дизайнера-модельера не менее сложна и ответственна, ведь он должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть замечательным прак
Тема: Профессии

Профессия дизайнера

Профессия дизайнера-модельера не ме­нее сложна и ответственна, ведь он должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть замечательным практиком. Если когда-то слово «дизайнер» ассоциировалось с понятием «одежда», то теперь представителей дизайнерского искусства можно увидеть в любой сфере нашей жиз­ни. Сейчас эту профессию относят ко мно­гим видам деятельности человека: дизайнер одежды, обуви, аксессуаров, тканей, мебе­ли, посуды, интерьера, ландшафта и т.п.

Дизайнер одежды - это специалист лёгкой промышленности, которая занимается проектированием и созданием швейных из­делий (рис. 108).

Рис. 108. Творческая работа дизайнера одежды

Возникновение дизайна одежды как отдельной области дизай­на относится к 19-20 вв., периода развития массового производ­ства одежды, которая должна была сочетать красоту и пользу. С того времени одежду проектировали для того, чтобы удовлетворять соответствующие духовные и материальные потребности её собственника. Современный дизайн одежды соответствует образу жизни и потребностям людей. Он ориентируется на новые тен­денции как в материале, так и в качестве одежды. Материал с сайта //iEssay.ru

К сфере профессиональной деятельности ди­зайнера одежды относится разработка концеп­ций коллекций одежды, отбор тканей и фурни­туры, составление технической документации, которой сопровождается производство одежды.

Дизайнеры разрабатывают модели, элемен­ты декораций и т.п. вручную или на компьюте­ре с помощью специальных программ.

Дизайн (от англ. design - план, намерение, цель) - это худо­жественное конструирование и оформление вещей (орудий труда, промышленной продукции, одежды, интерьера).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Каковы особенности профессии дизайнера?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Понятие о профессии Труд (трудовое обучение) Профессия лекальщика