Во все времена в обществе господствовали определенные взгляды, вкусы, художественное представление об одежде. И все это связано с профессией швеи
Тема: Профессии

Профессия швеи

Во все времена в обществе господство­вали определенные взгляды, вкусы, ху­дожественное представление об одежде. И все это связано с профессией швеи. Она является одной из древнейших и вместе с тем наиболее современной и необходимой людям профессий. Результатом работы швеи является одежда: женская, муж­ская, детская, зимняя, летняя и демисе­зонная, верхняя и лёгкая.

Швея - одна из древних профессий, которая коренным образом изменилась в процессе научно-технического прогресса общества. На протяжении тысячелетий одежду изготавливали вручную. И лишь в прошлом столетии появились первые швейные машины. Сейчас эта профессия наиболее распространена в швейном и три­котажном производстве. Работают швеи на швейных фабриках, в цехах текстильных предприятий, на фабриках индивидуаль­ного пошива одежды, которые расположе­ны в каждом регионе страны.

Диего Веласкес. Швея
Алексей Аникринов. Швея

Основу технологической работы швеи составляет изготовление изделий из раз­нообразных тканей поточным методом. Процесс пошива осуществляется с помощью универсальных и специальных швейных машин, оборудования для влажно-тепло­вой обработки (утюгов и прессов) и швейных принадлежностей (рис. 107).

Рис. 107. Швейное оборудование

Швея дожна знать:

  • назначение, устройство и принцип работы швейных машин всех систем и другого оборудования;

  • свойства тканей;
  • ассортимент изделий для пошива, способы их обработки;
  • технические условия выполнения соответствующих операций;
  • последовательность обработки изделий на потоке (конвейере);
  • основные сведения по стандарти­зации и контролю качества готовой про­дукции, правила технического обслужи­вания и несложного ремонта швейных машин и другого оборудования;
  • правила безопасного труда, произ­водственной санитарии и гигиенв1.

Швея должна уметь:

  • выполнять все виды работ по изго­товлению одежды;
  • выбирать фасоны соответственно тенденциям моды;
  • проводить ремонт лёгкой одежды;
  • применять передовые методы орга­низации труда. Материал с сайта //iEssay.ru

Работа швеи квалифицируется как физическая работа среднего уровня тя­жести. Работают по этой специальности преимущественно женщины. Их работа проходит в цехах с бытовым микрокли­матом и индивидуальным освещением. В больших цехах швеи работают в спе­циальной рабочей одежде. Специфиче­ской особенностью работы является фик­сированная сидячая поза, что предусматривает наличие рабочего стула, который регулируется по высоте и углу наклона спинки. С целью профилактики утомления и восстановления трудоспособно­сти швеи используют регламентированные перерывы для отдыха.

Хотя профессия швеи физически несложная, но человек, ко­торый работает по этой специальности, должен быть физически выносливым. Швее необходимы хорошая координация и точ­ность движений, быстрая реакция, высокая степень подвижности и чувствительность пальцев и кистей рук, острое зрение и чёткое восприятие цвета. Во время работы наиболее нагружены зритель­ный, осязательный и двигательный органы. Поэтому работать швеями не рекомендуется лицам с проблемами зрения и психи­ки, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двига­тельного аппарата и пониженным слухом.

Повышенные требования эта профессия предъявляет к стой­кости внимания и пространственного восприятия. Для качества швейной работы нужны наглядно-образное и логическое мышление, устойчивое эмоциональное состояние, аккуратность, добросовестность, трудолюбие, старательность и развитый эстетический вкус. Для овладения этой профессией необходима подготовка по анатомии и физиологии человека, математике, черчению, изобра­зительному искусству, химии, физике и трудовому обучению.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что должна уметь современная швея?
  • Где должна работать швея?
  • Назови требования к физическому состоянию швеи.
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Профессия утюжильщика Труд (трудовое обучение) Современные украинские модельеры