Поскольку изделия изготовлены из разных типов тканей, для глажения необходимо использовать температуру, соответствующую каждой ткани. Чтобы знать, до
Тема: Влажно-тепловая обработка изделий и утюжка ткани

Выбор режима утюжки

Поскольку изделия изготовлены из разных типов тканей, для глажения необходимо использовать температуру, соответствую­щую каждой ткани. Чтобы знать, до какой температуры нагрелся утюг, а также для регулирования температуры, каждый совре­менный утюг оборудован терморегулятором (термостатом), (рис. 51).

На терморегуляторе есть надписи и специальные обозначения, расшифровка которых подана в инструкции. Термостат даёт воз­можность выбрать необходимую температуру для глажения. На утюгах принято обозначать режимы нагревания утюга точками: •, ••, •••. Одна точка соответствует минимальной температуре на­гревания, соответственно три точки - максимальной (таблица). Во время пользования утюгом важно правильно подбирать темпера­туру нагревания, чтобы не испортить ткань.

Рис. 51. Утюг с терморегулятором

Таблица

Температурные режимы нагревания утюга

Ткани

Максимальная и минимальная температура нагревания подошвы утюга

Шерсть

180 °С — 200 °С

Хлопчатобумажные ткани

250 °С — 270 °С

Льняные ткани

280 °С — 300 °С

Шёлк ацетатный

натуральный

вискозный

115°С — 140 °С

140 °С — 160 °С

140 °С — 180 °С

Важной частью утюга является подошва. Подошвы делают алюминиевые, из нержавеющей стали, керамические или метал­локерамические. Преимуществом алюминиевых подошв являет­ся скорость нагревания (однако и быстрое охлаждение). Подошвы из нержавеющей стали имеют высокую прочность, стойкость к царапинам. Утюги с керамическими или металлокерамическими подошвами делают процесс глажения более комфортным, так как легче скользят по поверхности ткани.

Современная промышленность предлагает специальные подо­швы утюга для защиты тканей от подгорания, появления пятен, блеска поверхности. Их изготавливают с тефлоновой или метал­локерамической поверхностью с противопригарным покрытием.

В подошве утюга в определённом порядке сделаны отверстия, которые предназначены для выхода пара из резервуара для воды. Чем больше отверстий, тем лучше отпаривание. Чем сильнее подача пара, тем легче будет справиться со складками и заломами.

Разные утюги имеют разные способы подачи пара или воды во время глажения. Простейшим и наиболее распространён­ным есть распыление воды при нажатии соответствующей кнопки утюга. Наиболее эффективной подачей пара является ис­пользование функции парового удара (тур­бопар) - кратковременная подача пара большой силы во время нажатия на соот­ветствующую кнопку. Использование этой функции смягчает ткань, что даёт возмож­ность устранить складки и заломы.

Все чаще в быту и в швейных мастерских используют паровые станции (рис. 52) - это комплект утюга и мощного парогенерато­ра (который часто служит подставкой для утюга). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 52. Паровые станции

Преимуществом паровых станций по сравнению с обычным утюгом является очень мощная и продолжительная подача пара. Поэтому их можно использовать для отпаривания одежды.

Терморегулятор (термостат) - устройство для контроля за температурой нагревания утюга.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Для чего предназначен регулятор температуры на утюге?
  • Как выбрать режим для глажения изделия?
  • Из каких материалов изготавливают подошвы утюгов?
  • Для чего сделаны отверстия на подошве утюга?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Труд (трудовое обучение) Гладильная доска и приёмы работы утюгом