Составьте краткий план 'Панорамы Москвы' Лермонтова. Вид Москвы с колокольни Ивана Великого в Кремле. 'Гимн колоколов' м
Тема: Панорама Москвы

Вопросы и ответы к сочинению М. Ю. Лермонтова «Панорама Москвы»

  1. Составьте краткий план «Панорамы Москвы» Лермонтова.
    1. Вид Москвы с колокольни Ивана Ве­ликого в Кремле.
    2. «Гимн колоколов» московских церк­вей и монастырей.
    3. Вид Москвы на север от Кремля (Марьина роща, Сухарева башня).
    4. Центр города (Петровский театр).
    5. Вид Москвы на востоке (купола Васи­лия Блаженного, памятник Минину, «мел­кая, широкая, грязная Москва-река»).
    6. Вид Москвы к югу — долина, усы­панная домами и церквями до Поклонной горы.
    7. На западе — мосты через реку и «вер­хи» Донского монастыря.
    8. Вид всей Москвы, «когда склоняется день».
    9. Кремль — «алтарь России».
  2. Подготовьте краткий пересказ, используя со­ставленный план.
  3. Краткий пересказ можно составить и не по всему плану, а по его отдельным час­тям. Приведем один пример.

    Кремль — «алтарь России»

    Кремль стоит в центре Москвы. Он ок­ружен зубчатыми стенами, красуется зо­лотыми главами соборов. Кремль — «дер­жавный венец на челе грозного владыки». Недавно, как баснословный Феникс, он возродился из пылающего праха.

    «Нет; ни Кремля, ни его зубчатых стен, ни его темных переходов, ни пышных дворцов его описать невозможно… Надо видеть, видеть…» — так описал Кремль юнкер гусарского полка Лермонтов.

  4. Попробуйте сравнить панораму современной Москвы с той, которую видел Лермонтов в 1830-е годы. Вы, наверное, используете не только личные впечатления, но и карты, альбомы, книги. Материал с сайта //iEssay.ru
  5. Можно исполнить эту работу, выбрав для рассказа одну из частей Москвы и ис­пользовав план, которому следовал Лермонтов. Он отдельно описал Кремль. По­пробуем посмотреть на Кремль сегодня.

    «Кремль сегодня (по следам сочинения М. Ю. Лермонтова) Юнкер М. Ю. Лермонтов написал в XIX веке сочинение о Москве. В нем он описал и то, как запомнился ему Московский Кремль. Каким видим мы его сегодня?

    Мощные стены Кремля, яркое освеще­ние башен и площадей рядом с ним созда­ют красивую и радостную картину. Как и столетие назад, сверкают золотые главы соборов. Высится Иван Великий. Удивля­ют Царь-колокол и Царь-пушка. Здания, в которых вершилась наша история, стоят перед нами. Эта панорама дарит нам вос­поминания о жизни прошедших эпох. Каждая встреча с Кремлем помогает по­нять и вновь пережить нашу родную исто­рию».

  6. Лермонтов надолго сохранил в памяти два сравнения из текста этого сочинения: сравнение ре­ки со змеей, покрытой серебристой чешуею, и срав­нение судовых мачт и канатов с паутиной. Оба эти сравнения он использовал в своем последнем про­заическом произведении «Герой нашего времени» в повестях «Бэла» и «Тамань». Подумайте, почему эти сравнения остались в памяти поэта.
  7. Многие писатели запоминали удавшие­ся им сравнения, обороты речи и потом использовали в своих произведениях. Оба эти сравнения легко запоминаются и вы­зывают в сознании яркие и отчетливые образы. Наверное, поэтому они и сохрани­лись в памяти поэта как удачный образ в строках собственного сочинения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Лермонтов Михаил Юрьевич -