В 'Думе' Лермонтов проанализировал особенности поколения, рождённого после Отечественной войны 1812 года, становление мировоззрения к
Тема: Дума

Свойства поколения, отражённые в элегии «Дума» М. Ю. Лермонтова

В «Думе» Лермонтов проанализировал особенности поколе­ния, рождённого после Отечественной войны 1812 года, станов­ление мировоззрения которого пришлось на период николаевской реакции после восстания декабристов в 1825 году.

Внутренняя политика Николая I была направлена на консер­вацию существующего порядка. Общественная атмосфера была такова, что в ней не проявлялось никаких яркий событий, не со­вершалось выдающихся поступков. Лермонтов пишет:

Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом...

Если у поколения Пушкина была высокая цель — посвятить «души прекрасные порывы» Отчизне, то у поколения Лермонтова цель только в заботе о собственном благополучии, что не может стать смысложизненным ориентиром:

...И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

Поколение Пушкина отчётливо осознавало свою историче­скую миссию в том, что оно должно служить для свержения са­модержавия, «самовластия» в России. Поколение Лермонтова не сумело осознать свою историческую миссию, что породило чув­ство пустоты, вызываемое отсутствием смысла жизни, и апатию:

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны
И перед властию — презренные рабы.

«Поздний ум», которым обзавелись отцы к старости, навязан молодому поколению с детства, и это мертвит молодых людей, подобных «тощему плоду, до времени созрелому». Материал с сайта //iEssay.ru

Далее Лермонтов описывает конкретные черты, сформиро­вавшиеся в поколении: иссушенный бесплодной наукой ум, страх пресыщения, боязнь осмеяния, двойственность мироощу­щения:

...И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.

Лермонтову ясно, что эти свойства поколения ведут к такому будущему, которое «иль пусто, иль темно».

Стихотворение это становится особенно важно в наше время, когда у молодого поколения формируются подобные свойства.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Роль ораторского стиля в стихотворении «Дума» М. Ю. Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич -